РИА Рейтинг – 29 сен. 1) Если второй квартал оказался очень скудным на события в части демографии банков, то третий сполна отыгрался за оба квартала. В третьем квартале 2017 года сразу два банка из числа крупнейших отправились на санацию, а один крупный банк лишился лицензии. В этих ситуациях интересно несколько моментов. Во-первых, Центробанк РФ действовал быстро и решительно, что повышает стабильность банковской системы в целом, но плохо для конкретных банков. Во-вторых, правило «too big to fail», похоже, больше не работает. Теперь размер банка не является иммунитетом для пристального внимания и действий со стороны регулятора. До этого было ощущение, что если банк вырос достаточно сильно, то далее с ним уже ничего сделать нельзя. В целом по пути «роста любой ценой» шли несколько кредитных организаций, но такая стратегия оказалась в долгосрочной перспективе неоправданной. Скорее всего, это скажется на активности банков в области слияний и поглощений, то есть в ближайшем будущем повторения историй бурного роста за счет масштабных слияний как у Банка «ФК Открытие» и у Группы БИН ожидать не стоит. Третьим интересным моментом можно считать столь скорое и сразу столь масштабное применение нового механизма санации. Так как нет никакого опыта по ней, и даже, вероятно, в Центробанке РФ не до конца представляют все аспекты предстающей работы, то на рынке циркулирует достаточно много слухов о формате, а конечный результат пока не вполне ясен. Поэтому, скорее всего, ближайший год теме санации двух крупнейших банков России будет уделяться очень много внимания, и это может оказывать влияние на многие банки и финансовые компании.

2) В истории со стартом санации двух крупнейших банков страны неформальным триггером стало клиентское письмо аналитика Сергей Гаврилова из «Альфа капитала». На данный момент «прогноз» сбылся на половину, но, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, высока вероятность, что упомянутые в письме другие банки гораздо успешнее справятся с возможными сложностями. Вообще истории Банка «ФК Открытие» и БИНБАНКа очень сильно отличаются от Промсвязьбанка и МКБ, которые были упомянуты в пресловутом письме. Можно найти порядка десяти сильных факторов, которые оказывают поддержку Промсвязьбанку и МКБ, но которых не было у Банка «ФК Открытие» и БИНБАНКа. При этом хотелось бы остановиться на следующем фундаментальном, и даже несколько старомодном аспекте. Важнейшим залогом успешной деятельности банка является его репутация. Безусловно, банковская репутация стоит дорого и ее сложно купить даже за большие деньги. При этом репутация нарабатывается годами, но не просто годами успеха, а периодами масштабных сложностей, которые смог преодолеть банк. В этом плане Промсвязьбанк и МКБ, которые сумели стать лидерами банковского рынка за счет органического роста на протяжении многих лет и имеют значительную историю как успеха, так и прохождения кризисов, фундаментально более устойчивы к внешним шокам. 

3) Снижение инфляции уже заметно ощущается на финансовом рынке. При этом уже появились первые обсуждения возможности проблемы дефляции, а также сдвига вниз уровня целевой инфляции. При этом монетарные власти сохраняют консервативный взгляд на текущую ситуацию. Их оценки трендовой инфляции и инфляционных ожиданий заметно выше уровня потребительской инфляции, а в среднесрочной перспективе называется целый ряд факторов, которые могут инфляцию заметно ускорить. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, скорее всего, до второй половины 2018 года заметного изменения денежно-кредитной политики не будет, даже если инфляция будет заметно ниже целевого уровня. В ближайшие 12 месяцев мы ожидаем снижения ключевой ставки на 1,5-2 процентных пункта.

4) Глава Сбербанка объявил, что банк покинет сразу несколько рынков в Центральной и Восточной Европе. Это будет связано с желанием снизить регулятивные издержки со стороны европейских регуляторов. В целом российские банки продолжают концентрировать свое внимание на домашнем рынке, а волна внешней экспансии, которая началась еще до кризиса 2008 года фактически сошла на нет. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что новый интерес к построению бизнеса за рубежом у российских банков может появиться только через пару лет, причем он, скорее всего, начнется со стран СНГ. Экспансия на рынки Центральной и Восточной Европы – это отдаленная перспектива. В сентябре текущего года Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело исследование банковского сектора стран Центральной и Восточной Европы, по результатам которого был составлен рейтинг 200 крупнейших банков «ТОП-200 банков Центральной и Восточной Европы: исследование РИА Рейтинг» на начало 2017 года

5) Розничное кредитование демонстрирует явное оживление, в августе прирост составил 1,6%, а за третий квартал, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, прирост будет выше 4,5%. Последний раз динамка лучше была в четвертом квартале 2013 года. При этом новая выдача кредитов растет еще сильнее, но стоит отметить, что на фоне быстрой выдачи новых кредитов население достаточно быстро гасит старые, по всей видимости, более дорогие долги. Поэтому пока розничный рынок кредитования работает в «режиме рефинансирования». Особенно это заметно в ипотечном кредитовании. Экономика полноценно ощутит приток средств населения за счет кредитных ресурсов в 2018 году, что должно заметно сказаться на потребительском спросе и в первую очередь на товары длительного пользования и недвижимость.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.