РИА Рейтинг – ноя. Ситуация в российском банковском секторе в октябре в части динамики, согласно статистике Центробанка РФ, оказалась неплохой. Объем активов за месяц вырос на 0,6% как в номинальном, так и в реальном выражении. Для сравнения, месяцем ранее прирост был несколько меньше – 0,2% и 0,5% в номинальном и реальном выражении соответственно. Таким образом, наблюдается устойчивая положительная динамика активов в номинальном и реальном выражении на протяжении последних семи и шести месяцев соответственно. В целом же объем активов российского банковского сектора с начала года (январь-октябрь) вырос на 3,3% в номинальном выражении и на 4,5% в реальном. По мнению экспертов РИА Рейтинг, изменение тренда до конца года маловероятно, при этом темпы прироста активов в реальном выражении в ближайшие месяцы будут даже немного выше результатов последних месяцев.

Динамика кредитования экономики в октябре оказалась несколько хуже как динамики активов, так и результата месяцем ранее. В номинальном и реальном выражении темпы роста кредитования экономики составили только 0,3% против 0,5% в номинальном и 0,7% в реальном выражении месяцем ранее. Стоит отметить, что основным источником роста кредитования экономики в октябре, как и прежде, выступило розничное кредитование, прирост которого составил 1,2%, тогда как корпоративное кредитование снизилось на 0,1%. В реальном выражении кредитование корпоративного сектора осталось на уровне предыдущего месяца, а прирост розничного кредитования был одинаковым как в номинальном, так и в реальном выражении, что объясняется невысокой долей валютных кредитов. В целом за январь-октябрь кредитование экономики в номинальном выражении увеличилось на 2,2% (без учета валютной переоценки – +3,2%), что обусловлено ростом розничного кредитования на 9,3% в номинальном и реальном выражении и снижением корпоративного кредитования на 0,3% (+1%). Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в среднесрочной перспективе розничное кредитование продолжит быть драйвером роста кредитования экономики на фоне снижения ставок. Тогда как рост корпоративного кредитования, скорее всего, будет небольшим и неустойчивым до середины будущего года.

Пассивная база российских банков в октябре характеризовалась небольшим снижением вкладов населения, тогда как средства корпоративных клиентов, напротив, показали рост. Вклады физических лиц в номинальном выражении по итогам месяца снизились на 0,01%, тогда как средства корпоративных клиентов выросли на 0,1%. В реальном же выражении оба типа фондирования были положительными, но также были близкими к нулю – +0,04% у вкладов населения и +0,2% у средств корпоративных клиентов. Стоит отметить, что слабая реальная динамика прироста депозитов физических лиц в последние месяцы связана со значительным снижением процентных ставок по вкладам и как следствие физические лица выбирают альтернативные способы сбережений. Кроме того, санация двух крупных частных банковских групп (Открытие и БИН) «напугало» крупных вкладчиков. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика депозитов физических лиц в конце года может быть несколько лучше из-за фактора 13-й зарплаты, однако пока перспективы роста вкладов в 2018 году выглядят относительно слабо. 

Второй месяц подряд прибыль банковского сектора показывает слабую динамику. По итогам октября российские банки получили небольшую прибыль, после рекордного убытка в предыдущем месяце. Суммарная прибыль российских банков в октябре составила лишь 18 миллиардов рублей против 125 миллиардов рублей среднемесячной прибыли за январь-август, при этом в сентябре убыток был 322 миллиардов. Основной причиной небольшой прибыли в октябре стал рост резервов на возможные потери у банков, проходящих процедуру финансового оздоровления. Таким образом, наш прогноз, данный ранее, о нарастании убытков у проблемных банков в ближайшем будущем, нашел свое подтверждение. В ближайшее время санируемые банки могут списать порядка 130 миллиардов субординированных кредитов, что может частично компенсировать их убытки. В целом с начала года (январь-октябрь) суммарная прибыль российских банков составила 693 миллиарда рублей, против 714 миллиардов рублей за аналогичный период годом ранее. При этом прибыль на скользящем отрезке за 12 месяцев опустилась до 908 миллиардов рублей, тогда как совсем недавно превышала 1,3 триллиона рублей. Стоит отметить, что если ранее аналитики РИА Рейтинг слабо верили в то, что рекорд 2012 года (1 триллион рублей) может не устоять по итогам года, то статистика последнего месяца свела вероятность этого к нулю.

За октябрь–ноябрь (по состоянию на 17 ноября) лицензий лишились 6 кредитных организаций против 8 и 9 кредитных организаций в августе-сентябре и июне-июле текущего года. При этом две из шести кредитных организаций лишились лицензий в добровольном порядке, тогда как в предыдущих периодах (июне-сентябре) таких кредитных организаций не было. В целом ситуация с отзывом лицензий была в последние месяцы стабильной, в частности, был обновлен рекорд последних лет по количеству дней подряд без принудительного отзыва лицензий (41 день). Таким образом, на фоне решения Банком России проблем санируемых банков «расчистка» банковского сектора приостановилась, однако она возобновится вновь в среднесрочной перспективе и с высокой вероятностью продлится еще 1-2 года. Суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в октябре-ноябре, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил чуть более 24 миллиардов рублей. Для сравнения, активы лишенных лицензий банков в августе-сентябре превышали 45 миллиардов рублей. В целом в октябре–ноябре, как и в августе-сентябре, Центробанк РФ отзывал лицензии преимущественно у небольших банков. Наиболее крупным случаем за последние за два месяца стал отзыв у МАБ "Темпбанк", объем активов которого на 1 сентября составлял 17,8 миллиардов рублей (164-е место по оценке РИА Рейтинг). В целом же с начала года было суммарно отозвано 56 лицензии у банков и НКО, в том числе, двенадцать кредитных организаций лишилось лицензии добровольно. Таким образом, прогноз РИА Рейтинг о том, что в 2017 году порядка 50-70 банков лишатся своих лицензий, по нижней границе уже реализовался, а конечный результат, скорее всего, будет располагаться у верней границы озвученного интервала.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.