РИА Рейтинг – 28 ноя. Октябрьская динамика активов, согласно статистике Центробанка РФ, оказалась достаточно неплохой. Объем активов за месяц увеличился на 458 миллиардов рублей или на 0,6%. Темпы прироста были одинаковые как в номинальном, так и в реальном выражении и несколько выше, чем в предыдущем месяце. В частности, месяцем ранее активы выросли на 0,2% в номинальном и на 0,5% в реальном выражении. Стоит отметить, это уже седьмой подряд месяц с приростом активов в реальном и шестой – номинальном выражении. По мнению экспертов РИА Рейтинг, достаточно продолжительная текущая тенденция с положительной динамикой активов свидетельствует об устойчивости этого тренда, однако масштабы роста не столь впечатляют. В целом с начала года (январь-октябрь) объем активов в номинальном выражении вырос на 3,3% или на 2,6 триллиона рублей до 82,7 триллиона рублей на 1 ноября 2017 года (в реальном выражении +4,5%).

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 ноября 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 ноября 2017 года по 569 банкам России, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, в октябре 2017 года 306 российских банка из 569 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику активов продемонстрировали 53,8% банков, для сравнения, в предыдущем месяца таких было чуть меньше – 51,6%. При этом в августе и июле доля банков с положительной динамикой активов была примерно такой же – 54,1% и 53,7% соответственно. По мнению экспертов РИА Рейтинг, ситуация с динамикой может улучшиться в будущем году за счет активизации экономики, однако радикально доля банков с приростом активов не увеличится.

В первой десятке большая часть банков характеризовалась приростом активов в номинальном выражении (6 из 10). Наибольшие темпы прироста активов в октябре наблюдались у МКБ – +5,3% или +95 миллиардов рублей, что стало следствием роста краткосрочного корпоративного кредитования и результатом SPO в части пассивов. Наиболее же сильное снижение активов по итогам месяца среди крупнейших банков отмечается у Банка "ФК Открытие" – -3% или -68 миллиардов рублей. Стоит отметить, что как наибольший прирост, так и наибольшее снижение активов в первой десятке не повлияли на позиции этих банков – МКБ по-прежнему занимает 9-е место в рейтинге, а Банка "ФК Открытие" – 8-е месте. В целом в первой десятке за прошедший месяц перестановок в местах не произошло, несмотря на значительную дифференциацию темпов роста.

Крупнейшие банки по объему активов на 1 ноября 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.