РИА Рейтинг – 4 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», провело исследование и подготовило рейтинг 200 крупнейших банков СНГ, в рамках данного исследования также был составлен рейтинг наиболее динамично развивающихся банков СНГ.

Динамика активов банков СНГ в 2015 году была в значительной степени негативной. По итогам прошедшего года, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, совокупные активы банковских систем стран СНГ в долларовом выражении сократились на 22% до 1,32 триллиона долларов. При этом суммарный объем собственного капитала ТОП-200 крупнейших банков СНГ в долларовом выражении в 2015 году сократился на 16,6% до 110 миллиардов долларов. Значительные отличия в динамике активов и капитала, скорее всего, объясняется тем, что зачастую лицензии отзываются у банков с низкой достаточностью капитала, а порой и вовсе с отрицательным капиталом.

Согласно результатам исследования проведенного экспертами РИА Рейтинг, в 2015 году положительной динамикой активов, в долларовом выражении, характеризовались только 47 кредитных организаций или менее чем четверти представленных в рейтинге банков. Для сравнения, на начало 2015 года таких банков было 63, таким образом, доля банков с положительной динамикой в 2015 году снизилась на восемь процентных пунктов до 23,5%. При этом в рейтинге наблюдается значительная дифференциация банков как по темпам прироста, так и по количеству банков с положительной и отрицательной динамикой среди отдельных государств.

Наихудший результат в рейтинге по динамике активов у всех банков Азербайджана и Молдовы, которые характеризовались отрицательной динамикой активов. При этом в рейтинге они представлены семью и тремя банками соответственно. Белорусские банки, в рейтинге по динамике активов, представлены девятью банками, и лишь один банк характеризовался положительной динамикой активов. Среди банков Грузии и Казахстана, которых в рейтинге шесть и девятнадцать соответственно, два банка из каждой страны продемонстрировали положительную динамику активов. При этом у Армении и Украины по три банка характеризовались ростом объем активов в 2015 году (в рейтинге шесть банков Армении и семнадцать Украинских банков). В рейтинге по темпам прирост Россия представлена 116 банками, из которых только двадцать четыре продемонстрировали прирост, тогда как из всех банков Узбекистана лишь два банка имели отрицательную динамику активов в 2015 году (в рейтинге одиннадцать узбекских банков).

Лидеры по динамике активов – небольшие банки

Наилучшую динамику активов среди банков СНГ продемонстрировал Росэксимбанк. Объем активов которого за год в долларовом выражении вырос почти в 2,5 раза до 0,7 миллиарда долларов на 1 января 2016 года (170-е место по объему активов, ранее не входил в рейтинг). На втором месте по динамике активов находится также российский Рост Банк с приростом активов более чем в 2 раза до 4,9 миллиарда долларов (занял 36-е место по объему активов крупнейших банков СНГ, что позволило подняться сразу на 56 позиций в рейтинге). Также впечатляющий результат по динамике активов продемонстрировали российские Совкомбанк, РНКБ Банк и Кредит Свисс, прирост активов которых за год составил 88,2%, 82,4% и 79% соответственно. Высокий прирост активов этих банков позволил одному банку значительно укрепить свои позиции, а двум другим попасть в рейтинг крупнейших. В частности, Совкомбанк поднялся на 34 позиции в рейтинге (23-е место в рейтинге по объему активов), а РНКБ Банк и Кредит Свисс и вовсе не входили в рейтинг (129-е место и 158-е место в рейтинге по активам соответственно). Стоит отметить, что среди ТОП-15 лидеров по динамике объема активов среди банков СНГ – 12 российских банков, 2 банка Туркменистана и один банк Узбекистана.

Среди банков Казахстана наибольший прирост активов в 2015 году продемонстрировал Altyn Bank, его активы за год выросли на 27,2% (19-е место по динамике активов, +50 мест в рейтинге по объему активов). При этом из двадцати банков Казахстана, представленных в рейтинге по объему активов, еще один банк характеризовался положительной динамикой активов в 2015 году. В частности, Qazaq Banki продемонстрировал рост объему активов в 2015 году на 16,8% (занял 25-е место по динамике активов, поднялся на 39 позиций в рейтинге по объему активов).

Наибольший прирост активов среди банков Украины в 2015 году продемонстрировал Укргазбанк, активы которого выросли на 32% в долларовом выражении по итогам года (17-е место по динамике активов, +42 позиции в рейтинге по объему активов). Среди белорусских банков только Альфа-Банк (Беларусь) характеризовался ростом объема активов в 2015 году, в частности, его активы выросли на 5,1% (41-е место в рейтинге по динамике активов, +38 позиций в рейтинге по объему активов). Самым динамичным грузинским банков в рейтинге банком стал Bank Republic, его активы за год выросли на 7,8%, ранее не входил в рейтинг крупнейших банков СНГ по объему активов (164-е место по объему активов). В Узбекистане самым динамичным по итогам рейтинга стал Hamkorbank, объем его активов за год вырос на 47%, что позволило подняться на 67 позиций в рейтинге по объему активов.

Капитал растет далеко не у всех

Согласно результатам исследования РИА Рейтинг, в 2015 году прирост собственных средств, в долларовом выражении, наблюдался у меньшего числа банков, по сравнению с приростом активов. В рейтинге самых динамичных банков лишь 43 банка продемонстрировали рост собственного капитала. Таким образом, превалирующее число банков характеризовалось снижением собственного капитала.

Наибольшим приростом капитала, как и приростом активов, характеризовался российский Росэксимбанк. Его собственный капитал за год увеличился более чем в 6 раз и в начале текущего года составлял 0,16 миллиарда долларов. Также впечатляющий результат среди наиболее динамичных по приросту активов банков продемонстрировали российский РНКБ Банк, Банк «ЮГРА», МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК и туркменский АКБ РЫСГАЛ. В частности, капитал РНКБ Банка вырос более чем в 5 раз, Банка «ЮГРА» – 73%, МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА – 38,5% и АКБ РЫСГАЛ в два раза.

Дальше будет лучше

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие годы банковские системы СНГ смогут приспособиться к новым реалиям, при этом процесс восстановления будет неравномерным. Скорее всего, государства с небольшими и слабыми экономиками будут дольше находиться в условиях кризиса финансовой системы, что соответственно отразится на их банковских системах. Таким образом, банки таких стран будут более длительное время демонстрировать отрицательные темпы роста. При этом крупные страны, в которых финансовая система уже достаточно развитая, такие как Россия и Казахстан, могут начать демонстрировать заметную позитивную динамику уже в 2016 году.

Рейтинг по динамике активов крупнейших банков СНГ в PDF-формате>>>

Методология составления рейтинга

Оценка активов банков производилась на основе данных неконсолидированной аудированной отчетности по международным стандартам, а в случае ее отсутствия в публичном доступе использовалась аудированная отчетность по национальным стандартам. В отдельных случаях из-за недоступности другой отчетности использовалась аудированная консолидированная отчетность или собственный расчет на основании показателей оборотной ведомости. Все данные брались из открытых источников. Из-за того, что для целей рейтинга использовались неконсолидированные активы банков, в рейтинге присутствуют банки, входящие в одну банковскую группу.

Для пересчета активов банков из национальных валют в доллары использовались официальные курсы центральных банков на 1 января 2016 года. Прирост активов считался в долларах США. Все данные брались из открытых источников. Официальные курсы ряда национальных валют стран СНГ значительно отличается от курсов, по которым происходят реальные экономические операции.

Грузия в 2009 году официально вышла из состава СНГ, но грузинские банки исторически включаются в рейтинг.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.