РИА Рейтинг - 27 июн. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило РУССЛАВБАНКу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз рейтинга – «стабильный». Рейтинг BBB означает, что Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов. Уровень кредитных рисков является умеренным.

Обоснование рейтинга

Cильной стороной РУССЛАВБАНКа является обслуживание второй по размеру в России системы денежных переводов и платежей – CONTACT. РУССЛАВБАНК – создатель данной системы и исторически выступает для нее в качестве операционного, клирингового и расчетного центра. В рамках обслуживания системы CONTACT в 2011 году было осуществлено 6.8 млн денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму 3.3 млрд долларов США. Обслуживание данной системы формирует у Банка значительный объем комиссионных доходов. Кроме того, Банк использует широкую базу клиентов системы CONTACT в рамках своей деятельности.

Заметное позитивное влияние на финансовое состояние РУССЛАВБАНКа оказывает улучшение качества активов, которое имело место в последнее время. В структуре активов значительную долю занимают высоколиквидные активы, при этом портфель ценных бумаг характеризуется хорошим качеством. В 2011 году и в особенности в 1-м квартале 2012 года качество ссудного портфеля заметно улучшилось, а доля просроченной задолженности снизилась более чем в два раза. Улучшение качества ссудного портфеля обусловлено ростом кредитования и продажей части ссудного портфеля коллекторам. Однако, несмотря на позитивную динамику, качество ссудного портфеля по-прежнему находится на невысоком уровне. По мнению экспертов Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», следуя выбранной стратегии, Банк в ближайший год сможет довести качество ссудного портфеля и активов в целом до приемлемого уровня.

РУССЛАВБАНК характеризуется высокой волатильностью показателей обязательных нормативов ликвидности, кроме того, на отдельные отчетные даты нормативы ликвидности имеют значения очень близкие к минимальным установленным ЦБ уровням. Такая ситуация с ликвидностью является следствием выбранной бизнес-модели. Для обслуживания системы CONTACT, то есть осуществления очень большого числа переводов, Банку необходимо размещать значительный объем средств на корреспондентских счетах, а банки контрагенты также размещают средства на счетах РУССЛАВБАНКа. Таким образом, в структуре активов и пассивов Банка значительную долю занимают средства с коротким сроком размещения. В конечном итоге, это выражается в невысоких значениях нормативов ликвидности.

В качестве ограничивающего рейтинг фактора выступает невысокая прибыльность РУССЛАВБАНКа. В последние годы прибыль АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) находилась на очень низком уровне, хотя до кризиса Банк был высокоприбыльным за счет значительного объема комиссионных доходов. После кризиса 2008 года Банк был вынужден значительно нарастить объем резервов на возможные потери, что негативно сказалось на прибыли. Аналитики РИА Рейтинг ожидают что, по итогам 2012 года прибыль РУССЛАВБАНК заметно вырастет по сравнению с двумя прошлыми годами, однако рентабельность останется невысокой. К высокой прибыльности и рентабельности Банк сможет вернуться в 2013-2014 гг.

Негативным фактором, влияющим на кредитоспособность Банка, является низкая достаточность капитала и слабая динамика собственного капитала в последние два года. Сокращение собственного капитала в последнее время, в том числе связанное с низкой рентабельностью капитала, привело к тому, что норматив достаточности (Н1) у РУССЛАВБАНКа значительно снизился и находится на очень низком уровне. На 1 апреля 2012 года значение норматива Н1 составило всего 10.5%, что очень близко к минимальному разрешенному ЦБ значению – 10%. Несколько улучшит ситуацию с достаточностью капитала субординированный кредит объемом 200 млн руб., который Банк получил в апреле 2012 года. Кроме того, по информации полученной от Банка, в течение 2012 года запланировано увеличение уставного капитала. Меры поддержки Банка со стороны акционеров могут заметно повлиять на достаточность капитала, однако в среднесрочной перспективе относительно небольшой объем собственного капитала будет накладывать ограничение на возможность роста активов и дальнейшего развития Банка.

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание системы денежных переводов CONTACT, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2012 года Банк занимал 172 место по объему активов в России, 191 место по объему ссудного портфеля и 200 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – создатель системы денежных переводов и платежей CONTACT и исторически выступает как операционный, клиринговый и расчетный центр для нее. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2011 году обработала 6.8 млн денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму 3.3 млрд долларов США. Оборот Системы за 2011 год превысил показатель предыдущего года на 11%, средняя сумма транзакции достигла 500 долларов США. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 100 стран мира превысило 230 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 7 филиалами, 35 дополнительными офисами и 11 другими структурными подразделениями.

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в июне 2012 года.