РИА Рейтинг - 17 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило РУССЛАВБАНКу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». По результатам мониторинга прогноз рейтинга определен как «стабильный». Рейтинг «BBB» означает, что Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Финансовое состояние РУССЛАВБАНКа остается на приемлемом уровне, что определяется заметным ростом комиссионных и процентных доходов в первом полугодии 2012 года по отношению к уровню первых шести месяцев 2011 года. Кроме того, Банк продолжает развивать свое основное конкурентное преимущество – обслуживание системы денежных переводов и платежей CONTACT. 3 августа 2012 года Центробанк РФ внес в единый реестр операторов платежных систем под регистрационным номером 0001 Систему CONTACT и ее оператора – АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО). Таким образом, платежная Система CONTACT стала первой, прошедшей все этапы регистрации в соответствии с законом «О Национальной платежной системе». 

Во втором квартале РУССЛАВБАНК продолжил улучшать качество своего кредитного портфеля посредствам продажи его проблемной части. Всего с начала 2012 года была осуществлена продажа портфеля ссуд номинальным объемом более 1.4 млрд руб., что составляет порядка 17% от кредитного портфеля. Это позволило Банку снизить долю просроченной задолженности в 2 раза. При этом без учета продажи проблемной ссудной задолженности доля просрочки продолжает расти. Таким образом, кредитный риск пока остается значимым фактором, оказывающим негативное влияние на финансовое положение РУССЛАВБАНКа. 

Позитивно влияет на оценку кредитоспособности улучшение у Банка ситуации с ликвидностью. Это с одной стороны, связано с ростом объема ликвидных активов, а с другой стороны, определяется ростом объема средств клиентов, то есть увеличением доли более длинных пассивов. В частности улучшение ситуации с ликвидностью отразилось на повышении значений обязательных нормативов ликвидности.

По итогам второго квартала 2012 года основные показатели Банка продемонстрировали отрицательную динамику. В апреле-июне активы и кредитный портфель Банка сократились, что во многом связано с продажей части кредитного портфеля. 

По-прежнему в качестве фактора, негативно влияющего на рейтинг, выступает невысокая прибыльность и рентабельность РУССЛАВБАНКа. Это ограничивает рост собственного капитала, что отрицательно сказывается на значении норматива достаточности собственного капитала. На 1 сентября 2012 года значение норматива Н1 составило всего 10.66%, что очень близко к минимальному разрешенному ЦБ значению – 10%. Текущий объем собственного капитала является ограничивающим фактором роста активов и дальнейшего развития РУССЛАВБАНКа. 

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание системы денежных переводов CONTACT, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2012 года Банк занимал 193 место по объему активов в России, 207 место по объему ссудного портфеля и 197 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – создатель системы денежных переводов и платежей CONTACT и исторически выступает как операционный, клиринговый и расчетный центр для нее. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2011 году обработала 6.8 млн денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму 3.3 млрд долларов США. Оборот Системы за 2011 год превысил показатель предыдущего года на 11%, средняя сумма транзакции достигла 500 долларов США. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 100 стран мира превысило 230 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 7 филиалами, 35 дополнительными офисами и 11 другими структурными подразделениями. 

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в мае 2012 года.