РИА Рейтинг - 30 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Банку «Петрокоммерц» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А+». По результатам мониторинга прогноз рейтинга определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

Ключевые индикаторы деятельности Банка «Петрокоммерц» остаются на высоком уровне, и при этом наблюдается тенденция к улучшению операционных показателей. Банк продолжает развивать сотрудничество со своим стратегически значимым клиентом – ОАО «ЛУКОЙЛ», что, в частности, выражается в продвижении на рынке совместных ко-брендовых продуктов.

В 2012 году наблюдается заметный рост прибыльности Банка. Чистая прибыль по РСБУ за три квартала 2012 года выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2.5 млрд руб. Столь существенный рост прибыли в значительной степени обусловлен получением дивидендов от дочерних банков в размере более 1.7 млрд руб. Кроме того, по итогам трех кварталов 2012 года у Банка заметно выросли чистые процентные доходы. Увеличение прибыльности позволило заметно нарастить собственный капитал. Однако, учитывая факт принятия новой стратегии развития розничного направления, в среднесрочной перспективе Банку может потребоваться дополнительная докапитализация. 

В 2012 году наблюдается снижение как объема просроченной задолженности, так и ее доли на фоне роста ссудной задолженности у Банка в целом, которая за девять месяцев 2012 года увеличилась на 6.5%. На 1 октября 2012 года доля просроченной задолженности составляла 6.5% против 7.6% на 1 января 2012 года. При этом в 2012 году структура ссудного портфеля по категориям качества немного ухудшилась – доля безнадежных ссуд выросла с 5.2% на 1 января 2012 года до 5.8% на 1 октября, а доля ссуд первой категории качества сократилась с 47% до 42% соответственно. В случае реализации заявленной стратегии в области кредитования розничных клиентов и малого и среднего бизнеса кредитный портфель Банка будет расти высокими темпами, а его качество, по мнению РИА Рейтинг, вероятно, не будет сильно ухудшаться.

Банк «Петрокоммерц» по-прежнему характеризуется очень высоким уровнем ликвидности, что в частности выражается в хороших значениях нормативов ликвидности. Учитывая высокую предсказуемость динамики средств клиентов и существенный объем ликвидных активов, риск значительной потери ликвидности, угрожающей устойчивости Банка «Петрокоммерц», очень низок.

Общие сведения о Банке «Петрокоммерц»

Банк «Петрокоммерц» является крупным универсальным российским банком с широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1992 года.

Банк «Петрокоммерц» имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1776 от 17 мая 2012 года. С января 2005 года Банк «Петрокоммерц» входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2012 года Банк «Петрокоммерц» занимал 22-е место по объему активов в России, 27-е место по объему ссудного портфеля и 23-е место по объему вкладов физических лиц. На 1 октября 2012 года число клиентов юридических лиц превышало 27 тыс., при этом число вкладчиков и заемщиков физических лиц составляло порядка 153 тыс. и 80 тыс. соответственно.

Банк «Петрокоммерц» является головным банком Банковской группы, в которую входят еще три кредитные организации, две российские: Ставропольпромстройбанк – ОАО и ОАО Комирегионбанк «Ухтабанк» и одна украинская – ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина». Кроме того, Банк «Петрокоммерц» входит в состав одного из крупнейших диверсифицированных холдингов России – Группу «ИФД КапиталЪ» и является стратегическим партнером и основным расчетным банком ОАО «ЛУКОЙЛ» в рублевой зоне.

Банк «Петрокоммерц» ведет свою деятельность в федеральном масштабе. Собственные точки продаж Банка представлены 16 филиалами, 64 дополнительными офисами и 12 другими структурными подразделениями. Кроме того, дочерние банки располагают более чем 30 точками продаж. Таким образом, с учетом дочерних банков Банк «Петрокоммерц» работает в более чем в 85 городах России и Украины. Банк располагает сетью из 1 387 банкоматов и более чем 8.2 тыс. POS-терминалов.

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в мае 2012 года.