РИА Рейтинг – 5 фев. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» повысило Банку «Петрокоммерц» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с уровня «А+» до «АА-». Прогноз определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

По итогам 2012 года основные показатели Банка «Петрокоммерц» улучшились, в том числе наблюдался рост прибыльности и рентабельности, при этом уровень банковской ликвидности по-прежнему сохранялся на хорошем уровне. 

По оценкам РИА Рейтинг, активы Банка «Петрокоммерц» в 2012 году выросли на 30 млрд руб., или на 14%, портфель кредитов физическим лицам и корпоративному сектору увеличился на 18%, а объем депозитов физических лиц – на 14%. Темпы роста Банка «Петрокоммерц» в 2012 году в целом соответствовали сопоставимым по размеру и бизнес-модели банкам, а по ряду показателей были немного выше.

Важным фактором, повышающим рейтинговую оценку Банка «Петрокоммерц», является улучшение качества его кредитного портфеля в 2012 году. Доля просроченной задолженности за год снизилась с 7.6% на начало прошлого года до 5.8% на 1 января 2013 года. Кроме того, структура ссудного портфеля по категориям качества немного улучшилась: доля проблемных и безнадежных ссуд сократилась по итогам 2012 года на 0.7 процентного пункта до 8.1% на 1 января 2013 года. По мнению РИА Рейтинг, в среднесрочной перспективе кредитный портфель будет иметь приемлемое качество. 

Положительное влияние на рейтинг оказал также рост прибыльности и рентабельности Банка. По итогам 2012 года, согласно предварительным неаудированным данным без учета событий после отчетной даты, чистая прибыль превысила аналогичный показатель прошлого года в два раза. На финансовый результат оказали влияние рост операционных доходов, получение дивидендов от дочерних банков, а также формирование резервов на возможные потери по ссудам. 

Общие сведения о Банке «Петрокоммерц»

Банк «Петрокоммерц» является крупным универсальным российским банком с широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1992 года.

Банк «Петрокоммерц» имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1776 от 17 мая 2012 года. С января 2005 года Банк «Петрокоммерц» входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2013 года Банк «Петрокоммерц» занимал 26-е место по объему активов в России, 27-е место по объему ссудного портфеля и 23-е место по объему вкладов физических лиц. На 1 октября 2012 года число клиентов юридических лиц превышало 27 тыс., при этом число вкладчиков и заемщиков физических лиц составляло порядка 153 тыс. и 80 тыс. соответственно.

Банк «Петрокоммерц» является головным банком Банковской группы, в которую входят еще три кредитные организации, две российские: Ставропольпромстройбанк – ОАО и ОАО Комирегионбанк «Ухтабанк» и одна украинская – ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина». Кроме того, Банк «Петрокоммерц» входит в состав одного из крупнейших диверсифицированных холдингов России – Группу «ИФД КапиталЪ» и является стратегическим партнером и основным расчетным банком ОАО «ЛУКОЙЛ» в рублевой зоне.

Банк «Петрокоммерц» ведет свою деятельность в федеральном масштабе. Собственные точки продаж Банка представлены 18 филиалами, 64 дополнительными офисами и 11 другими структурными подразделениями. Кроме того, дочерние банки располагают более чем 30 точками продаж. Таким образом, с учетом дочерних банков Банк «Петрокоммерц» работает в более чем в 85 городах России и Украины. Банк располагает сетью из 1.5 тыс. банкоматов и более чем 8 тыс. POS-терминалов.

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в июне 2012 года.