РИА Рейтинг - 7 фев. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». По результату мониторинга прогноз рейтинга определен Агентством как «позитивный». Рейтинг «BBB» означает, что Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов. В среднесрочной перспективе РИА Рейтинг ожидает повышения кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО).

Обоснование рейтинга

В 2012 году РУССЛАВБАНК продемонстрировал хорошие операционные результаты деятельности, что, в частности, определялось ростом прибыльности и сокращением объема и доли просроченной задолженности. Вместе с развитием своего основного бизнес-направления – обслуживание Платежной системы CONTACT, РУССЛАВБАНК заметно активизировался в области выдачи кредитов физическим лицам. 

В рамках развития основного бизнес-направления РУССЛАВБАНК в качестве оператора и система CONTACT прошли все этапы регистрации в соответствии с законом «О Национальной платежной системе». Так, в начале августа 2012 года Центробанк РФ внес систему CONTACT и ее оператора – АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) – первыми в России в единый реестр операторов платежных систем под регистрационным номером 0001. Развитие основного бизнес-направления формирует у Банка хороший потенциал увеличения доходов в среднесрочной перспективе и развивает клиентскую базу, что повышает оценку его кредитоспособности.

По предварительным неаудированным данным, по итогам прошедшего года чистая прибыль АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) выросла более чем в 40 раз до 157 млн руб. Заметный рост прибыльности в целом соответствует прогнозам РИА Рейтинг. Прибыль в 2012 году выросла за счет роста процентных и комиссионных доходов, в том числе комиссий по системе CONTACT. Несмотря на рост прибыльности, рентабельность продолжает оставаться на уровне заметно ниже средних значений по отрасли, что ограничивает рейтинг Банка. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2013 году у Банка продолжится рост прибыли из-за увеличения операционных доходов.

Качество кредитного портфеля РУССЛАВБАНКа заметно улучшилось в 2012 году, что во многом стало следствием продажи проблемной части кредитного портфеля, а также быстрым ростом объема ссудной задолженности физических лиц. По итогам 2012 года доля просроченной задолженности РУССЛАВБАНКа снизилась с 16% до 5,3%. Несмотря на столь существенное снижение просрочки, уровень кредитного риска у Банка продолжает оказывать давление на рейтинг.

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание Платежной системы CONTACT, предоставляющей услуги денежных переводов и платежей, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр финансовых услуг.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2013 года Банк занимал 159 место по объему активов в России, 177 место по объему ссудного портфеля и 164 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – создатель первой российской системы денежных переводов и платежей CONTACT и исторически выступает для нее как операционный, клиринговый и расчетный центр. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2011 году обработала 6,8 млн денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму 3.3 млрд долларов США. Оборот Системы за 2011 год превысил показатель предыдущего года на 11%. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 100 стран мира превысило 250 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 6 филиалами, 34 дополнительными офисами и 8 другими структурными подразделениями. 

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в июне 2012 года.