РИА Рейтинг – 18 мар. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB» по результатам мониторинга. Прогноз рейтинга определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

По итогам 2012 года МАСТ-Банк продемонстрировал высокие темпы роста, что привело к заметному укреплению позиций на рынке банковских услуг. Активы Банка увеличились почти на 48% против 19% в среднем по стране, депозиты населения – на 122% (среднероссийский рост 20%). 

Чистые процентные доходы в 2012 году выросли в 1.5 раза. Комиссионные доходы по итогам прошедшего года также продемонстрировали неплохой рост. Это свидетельствует о хорошем развитии клиентской базы и улучшении финансового состояния Банка. 

МАСТ-Банк по-прежнему характеризуется высоким качеством кредитного портфеля, причем, наблюдается тенденция к его улучшению, что в частности отражается на показателях доли просроченной задолженности и структуры ссудного портфеля по категориям качества. Доля просроченной задолженности снизилась с 1.1% на 1 января 2012 года до 1.0% на 1 января 2013 года. Как и прежде, политику резервирования МАСТ-Банка можно оценить как консервативную. Объем резервов полностью покрывает кредитные риски. 

Состояние ликвидности у МАСТ-Банка можно охарактеризовать как хорошее. В конце 2012 года наблюдался значительный рост объема ликвидных активов. Улучшение ситуации с ликвидностью привело к повышению значений обязательных нормативов ликвидности.

Хотя процентные и комиссионные доходы МАСТ-Банка демонстрируют значительный рост, Банк по-прежнему характеризуется невысокой прибыльностью и рентабельностью, что выступает в качестве ограничивающего фактора для рейтинга. По итогам прошедшего года прибыль выросла, однако из-за опережающего роста активов в 2012 году рентабельность МАСТ-Банка немного снизилась. 

Сдерживает рейтинг МАСТ-Банка и снижение достаточности капитала. Из-за высоких темпов роста активов и более слабого прироста собственного капитала в 2012 году достаточность капитала снизилась на 3.4 процентных пункта до 13.5%. Текущий уровень достаточности не вызывает опасений, однако в среднесрочной перспективе с учетом нацеленности Банка на активное развитие объем собственного капитала может стать ограничителем роста. 

Общие сведения о МАСТ-Банке

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2013 года МАСТ-Банк занимал 193-е место по объему активов в России, 210-е место по объему ссудного портфеля и 161-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 6 филиалами (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Барнаул и Махачкала), 21 дополнительными офисами, и 8 другими структурными подразделениями.