РИА Рейтинг – 23 мая. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Банку «Петрокоммерц» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». По результатам мониторинга рейтинга прогноз определен как «стабильный». 

Позитивное влияние на рейтинговую оценку Банка «Петрокоммерц»  продолжает оказывать снижение доли просроченной задолженности в кредитном портфеле: доля просроченной задолженности на 1 апреля 2013 года составляла 5.48% против 5.84% на начало года. 

Банк «Петрокоммерц» по-прежнему характеризуется высоким уровнем ликвидности, что является важным поддерживающим фактором рейтинга. 

Сдерживающее влияние на рейтинг оценку оказывают невысокие показатели рентабельности. 

Общие сведения о Банке «Петрокоммерц»

Банк «Петрокоммерц» является крупным универсальным российским банком с широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1992 года.

Банк «Петрокоммерц» имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1776 от 17 мая 2012 года. С января 2005 года Банк «Петрокоммерц» входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2013 года Банк «Петрокоммерц» занимал 25-е место по объему активов в России, 26-е место по объему ссудного портфеля и 21-е место по объему вкладов физических лиц. На 1 апреля 2013 года число клиентов юридических лиц превышало 26 тыс., при этом число вкладчиков и заемщиков физических лиц составило порядка 161 тыс. и 88 тыс. соответственно.

Банк «Петрокоммерц» является головным банком Банковской группы, в которую входят еще две кредитные организации: одна российская – ОАО Комирегионбанк «Ухтабанк» и одна украинская – ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина». Кроме того, Банк «Петрокоммерц» входит в состав одного из крупнейших диверсифицированных холдингов России – Группу «ИФД КапиталЪ» и является стратегическим партнером и основным расчетным банком ОАО «ЛУКОЙЛ» в рублевой зоне.

Банк «Петрокоммерц» ведет свою деятельность в федеральном масштабе. Собственные точки продаж Банка на 1 апреля представлены 18 филиалами, 64 дополнительными офисами и 13 другими структурными подразделениями. Банк «Петрокоммерц» работает в более чем в 60 городах России, располагает сетью из 1.5 тыс. банкоматов и более чем 8.3 тыс. POS-терминалов.