РИА Рейтинг – 11 июн. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило КБ «БФГ-Кредит» (ООО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что Банк относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние Банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Важным фактором, повышающим рейтинговую оценку КБ «БФГ-Кредит», является стабильная и лояльная клиентская база. Это обусловлено сильными позициями банка на рынке обслуживания корпоративных клиентов, работающих в сфере СМИ. Данный факт позволяет банку демонстрировать хорошие темпы прироста пассивов и соответственно активов. Кроме того, банк характеризуется относительно низкой стоимостью привлечения фондирования и соответственно высокой процентной маржей.

Позитивное влияние на рейтинг оценку оказывает значительный рост прибыли КБ «БФГ-Кредит» в 2013 году. Прибыль за прошедший год составила 762 млн руб., что почти в 5 раз больше прибыли за два предыдущих года. Значительный рост прибыльности объясняется доходами от безвозмездно полученного имущества, что свидетельствует о поддержке акционерами банка. Значительный абсолютный рост прибыли у банка позволили ему заметно увеличить собственный капитал. За 2013 год собственный капитал КБ «БФГ-Кредит» вырос на 1 миллиард рублей или на 30%, а за пять месяцев 2014 года еще на 428 миллиона рублей или на 10.6%. Столь значительный рост позволил банку снять проблему достаточности капитала, которая на 1 мая 2014 года составила 12.9%. 

КБ «БФГ-Кредит» проводит консервативную политику резервирования, что позитивно сказывается на рейтинговой оценке. Сформированные резервы более чем в 10 раз превышают сумму просроченной задолженности. В целом резервирование адекватно качеству кредитного портфеля и в значительной степени покрывает кредитные риски.

В качестве фактора, негативно влияющего на рейтинг, необходимо отметить повышенную концентрацию кредитного риска по отраслям, числу заемщиков и связанным заемщикам. При этом КБ «БФГ-Кредит» характеризуется относительно низкой долей просроченной задолженности в кредитном портфеле (1.4%). 

В последние годы на финансовый результат банка оказывают негативное влияние операции с иностранной валютой, что связано с короткой валютной позицией и определяет подверженность банка валютному риску.

Общие сведения о КБ «БФГ-Кредит»

КБ «БФГ-Кредит» (ООО) является средним по объему операций и географии деятельности российским универсальным банком. Банк работает на рынке с 1994 года. 

КБ «БФГ-Кредит» (ООО) имеет Генеральную лицензию Банка России от 19 февраля 2013 года, а также с 3 марта 2005 года состоит в Системе Страхования Вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2014 года КБ «БФГ-Кредит» (ООО) располагался на 120-ом месте по объему активов в банковской отрасли страны, а также на 103-ом месте по объему ссудного портфеля, на 124-ом месте по объему депозитов населения и на 130-ом месте по объему собственного капитала. 

КБ «БФГ-Кредит» (ООО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 4 филиала (Приморский край, Ярославская область, Саратовская область, Калининградская область), 27 дополнительных офиса, 1 операционных кассы вне кассового узла, 7 операционных офисов и 2 представительства.

Аудиторами КБ «БФГ-Кредит» (ООО) является ведущая российская компания на данном рынке – ООО "Альт-Аудит".