РИА Рейтинг – 6 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» повысило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с уровня «BBB+» до уровня «А-». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние Банка оценивается как хорошее. Способность Банка своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

В качестве основного фактора, повлиявшего на повышение рейтинговой оценки, выступает улучшение состояния ликвидности банка. В частности, наблюдается значительный рост ликвидных активов, таких как межбанковские кредиты и ценные бумаги, которые за три последних месяца выросли на 1.6 миллиарда рублей и 6.2 миллиарда рублей соответственно. Рост ликвидных активов значительно увеличил нормативы ликвидности, в частности, значение норматива мгновенной ликвидности (H2) на 1 сентября 2014 года составляет 100%, что более чем в 6 раз превышает минимально допустимый, а значение норматива текущей ликвидности (Н3) составляет 150%.

В последние месяцы наблюдается заметное улучшение финансового состояния АКБ «РУССЛАВБАНК» после значительного оттока средств с ЛОРО-счетов в конце апреля-начале мая текущего года. За три последних месяца наблюдалось увеличение средств на ЛОРО-счетах более чем в 2.5 раза, продолжили увеличиваться остатки на срочных счетах физических лиц.

Несмотря на возникшие во втором квартале 2014 года сложности, РУССЛАВБАНК успешно прошел оферту по своему дебютному облигационному выпуску (RU000A0JU245). Банк в полном объеме выполнил свои обязательства и приобрел все облигации, предъявленные к выкупу. В рамках оферты было предъявлено к выкупу облигаций на сумму 1.2 миллиардов рублей (80% от объема эмиссии). Прохождение оферты в сложных условиях показало, что руководство и акционеры способны эффективно управлять банком и аккумулировать значительный объем средств в относительно короткий срок.

Эксперты РИА Рейтинг оценивают вероятность поддержки банка со стороны акционеров как высокую. В январе текущего года собственный капитал банка увеличился на 1.5 миллиарда рублей за счет дополнительной эмиссии. Кроме того, в сентябре произошло увеличение собственного капитала банка еще на 1 миллиард рублей за счет субординированного кредита.

Банк характеризуется хорошей информационной открытостью, и, в том числе, хорошим качеством финансовой и годовой отчетности. Аудитором банка на протяжении почти 20 лет являются компании из «большой четверки» (с 1996 года PWC, а с 2012 года KPMG). 

Негативное влияние на рейтинг оказывает сокращение прибыли в 2014 году. В первом полугодии 2014 года чистая прибыль сократилась на 58% или на 80 миллионов рублей относительно показателей аналогичного периода предыдущего года. Кроме того, в июле текущего года банк зафиксировал значительный убыток (почти 500 миллионов рублей в связи с досозданием резервов и переоценкой ценных бумаг), что отразилось на динамике собственного капитала. По мнению экспертов РИА Рейтинг, резкий рост резервов (основная причина убытка в июле) носит разовый характер. Вероятнее всего, в четвертом квартале 2014 года операционная прибыль АКБ «РУССЛАВБАНК» в значительной мере компенсирует убыток июля. 

Продолжает оказывать сдерживающее влияние на рейтинговую оценку банка неопределенность в дальнейшем развитии в среднесрочной перспективе. В последнее время произошли заметные изменения в структуре активов: доля ссудного портфеля физических лиц в активах банка заметно уменьшилась из-за продажи части портфеля кредитов, при этом доля ценных бумаг в активах выросла с 10% на 1 июля текущего года до 28% на 1 сентября. Эксперты РИА Рейтинг оценивают вероятность дальнейшего заметного изменения структуры активов как умеренно высокую. Кроме того, смена статуса АКБ «РУССЛАВБАНК» с оператора Платежной системы CONTACT на ее расчетный центр существенно  снизит уровень комиссионных доходов.

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – розничное кредитование и  проведение расчетов в рамках Платежной системы CONTACT.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2014 года Банк занимал 134 место по объему активов в России, 147 место по объему ссудного портфеля, 120 место по объему собственного капитала и 108 место по объему вкладов физических лиц.

Банк характеризуется умеренной географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 3 филиалами, 11 дополнительными офисами, 2 операционными кассами вне кассового узла, 7 кредитно-кассовыми офисами и 16 операционными офисами, расположенными преимущественно в европейской части России.