РИА Рейтинг 29 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» (лицензия ЦБ РФ №3267) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз по рейтингу повышен со «стабильного» до «позитивного». Рейтинг «BBB» означает, что МАСТ-Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

В качестве основного фактора поддержки рейтинга продолжает выступать относительно большой объем высоколиквидных активов МАСТ-Банка. Значения нормативов ликвидности находятся на высоком уровне. На 1 октября 2014 года норматив Н2 равнялся 90%, а Н3 – 97% (в среднем за последние 6 отчетных дат 102% и 122% соответственно), что заметно превышает минимально допустимые значение нормативов ликвидности и средние значения по банковской системе. По мнению экспертов РИА Рейтинг, риск потери ликвидности у МАСТ-Банка в краткосрочной и среднесрочной перспективе находится на низком уровне. 

Позитивным фактором для рейтинга является неплохой уровень поддержки банка со стороны акционеров. В июне и августе 2014 года объем субординированных кредитов МАСТ-Банка увеличился на 400 и 148 миллионов рублей соответственно, что привело к росту собственного капитала. За III квартал 2014 года собственный капитал банка увеличился на 152 миллиона рублей, а с 1 февраля 2014 года на 586 миллионов рублей. При этом норматив достаточности капитала у банка находится на неплохом уровне и на 1 октября 2014 года был равен 11.8%.

Положительно влияет на рейтинговую оценку рост процентных и комиссионных доходов, что во многом связано с увеличением бизнеса в целом и кредитного портфеля в частности. Процентные доходы в третьем квартале 2014 года были на 25% больше результата годом ранее, а комиссионные доходы выросли в 3 раза. Соотношение процентных доходов к процентным расходам увеличивается и находится на уровне – 2-2.1. Рост операционных доходов создает предпосылки увеличения прибыльности банка в будущем.

Умеренно-позитивным фактором для оценки кредитоспособности банка является хорошее качество активов. Доля высоконадежных активов (денежные средства, средства на корсчетах в банках, ценные бумаги из ломбардного списка и т.д.) составляет порядка 30% в структуре активов, а уровень кредитного риска является относительно невысоким. Соотношение ссуд по категориям качества и просрочка (2.8% на 1 октября 2014 года) находятся на хорошем уровне. Кроме того, уровень резервирования по возможным потерям по ссудам находится на высоком уровне, а объем сформированных резервов в 4 раза превышает объем просроченных ссуд. В тоже время диверсификация кредитного портфеля является невысокой, а концентрация кредитного риска находится на повышенном уровне.

В качестве умеренно-негативного фактора, влияющего на рейтинг, продолжает выступать рост забалансовых обязательств (гарантий и неиспользованных лимитов). Объем выданных гарантий за июнь-октябрь 2014 года вырос на 36% до 7.9 миллиарда рублей. Гарантии выдаются преимущественно в рамках участия компаний в государственных тендерах, таким образом, риск для банка по данному виду операций находится на умеренном уровне. В тоже время доходы от выдачи гарантий выросли с 122 миллионов рублей в первое полугодие 2014 года до 211 миллионов рублей за 9 месяцев 2014 года.

В качестве фактора риска, негативно влияющего на рейтинг, выступает продолжающийся рост операционных расходов, в частности, в III квартале 2014 операционные расходы увеличились на 41% относительно III квартала 2013 года. Основной причиной увеличения операционных расходов является значительный рост сети отделений банка в последнее время, что сказывается на относительно быстром росте расходов на содержание персонала банка. 

Негативно на оценку кредитоспособности влияет низкая прибыльность бизнеса МАСТ-Банка. С начала года чистая прибыль составила 8.6 миллиона рублей, при этом за III квартал 2014 года банк получил убыток в объеме 22.5 миллиона рублей. Рентабельность активов по итогам девяти месяцев текущего года была меньше 0.1%, а капитала – менее 1%. 

Повышение прогноза по рейтингу определяется хорошей динамикой процентных и комиссионных доходов и ожиданием РИА Рейтинг роста прибыльности в среднесрочной перспективе. Кроме того, эксперты РИА Рейтинг оценивают как относительно высокую вероятность получения в будущем поддержки банком от акционера в случае необходимости.

Общие сведения об ОАО «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2014 года МАСТ-Банк занимал 191-е место по объему активов в России, 195-е место по объему собственного капитала, 186-е место по объему ссудного портфеля и 152-е место по объему вкладов физических лиц.

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Самара, Пятигорск и Симферополь), 17 дополнительных офисов, и 18 другими структурными подразделениями.

Аудит последней опубликованной отчетности МАСТ-Банка провела компания ООО «КНК».