РИА Рейтинг - 10 апр. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АПБ «Солидарность» (ЗАО) (лицензия №1555) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз по рейтингу – «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что АПБ «Солидарность» (ЗАО) относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

В качестве важного фактора повышающего рейтинг АПБ «Солидарность», (ЗАО) продолжает выступать поддержка со стороны акционеров. В 2014 году банк неоднократно получал помощь от акционеров в виде субординированных кредитов, а также увеличения уставного капитала. В частности, в октябре 2014 года был увеличен уставной капитал АПБ «Солидарность» (ЗАО) на 100 миллионов рублей. По мнению РИА Рейтинг, АПБ «Солидарность» (ЗАО) в случае необходимости может рассчитывать на дополнительную поддержку акционеров в виде увеличения капитала или помощи в привлечении клиентов или фондирования.

Позитивным фактором, поддерживающим рейтинг банка, является неплохое качество кредитного портфеля. Уровень просроченной задолженности на 1 февраля 2015 года по выданным кредитам, согласно российской отчетности, составлял 1% от ссудной задолженности (доля просрочки за последние 6 месяцев снизилась примерно в 1.5 раза). При этом объем сформированных резервов в 3 раза превышает сумму просроченной задолженности. На ссуды I-й и II-й категорий качества приходится порядка 90% от объема всей ссудной задолженности. При этом стоит отметить, что диверсификация ссудного портфеля находится на невысоком уровне. По мнению экспертов РИА Рейтинг, качество кредитного портфеля и кредитный риск оцениваются как приемлемые.

Положительное влияние на рейтинг АПБ «Солидарность» (ЗАО) оказывает относительно большой объем высоколиквидных активов, в том числе и портфель ценных бумаг из ломбардного списка. Значения нормативов ликвидности находятся на очень высоких уровнях (Н2 – 249% и Н3 – 336% на 1 февраля 2015 года). По мнению экспертов РИА Рейтинг, риск потери ликвидности у АПБ «Солидарность» (ЗАО) в краткосрочной и среднесрочной перспективе находится на невысоком уровне.

Отдельно обращает на себя внимание тот факт, что банку удалось улучшить состояние своей ликвидности в текущих, непростых условиях. В конце 2014 год банк АПБ «Солидарность» характеризовался повышенным объемом краткосрочных обязательств, при этом профессиональные действия менеджмента смогли кардинальным образом изменить ситуацию к лучшему.

Умеренно-негативным фактором риска выступает заметный объем вложений в паи ЗПИФ недвижимости. На 1 февраля около четверти всего портфеля ценных бумаг или порядка 7% активов приходилось на вложения в паи ЗПИФ недвижимости. Учитывая ситуацию в экономике России, вложения в недвижимое имущество на данный момент несет в себе повышенный риск.

Негативное влияние на оценку кредитоспособности АПБ «Солидарность» (ЗАО) оказывает невысокая достаточность капитала.. По состоянию на 1 марта 2015 года значение норматива Н1.0 составляло 11.2% (10.5% на 1 февраля 2015 года), а Н1.2 – 6.7% на 1 марта (6.2% на 1 февраля 2015 года). Значения нормативов достаточности, лишь немного превышающих минимальные допустимые значения, в условиях нестабильности и возможной отмены регулятивных послаблений, введенных после 18 декабря 2014 года, могут стать причиной потребности банка в дополнительном капитале.

АПБ «Солидарность» удалось улучшить состояние своей ликвидности в текущих, непростых условиях, хотя в конце 2014 года банк характеризовался повышенным объемом краткосрочных обязательств, что стало результатом профессиональных действий менеджмента. При этом вероятное дальнейшее фронтальное ухудшение платежной дисциплины российских заемщиков, а также масштабное ухудшение состояния банковской системы России может в краткосрочной и среднесрочной перспективе сказаться на финансовых показателях рейтингуемого банка.

Общие сведения о АПБ «Солидарность» (ЗАО)

АПБ «Солидарность» (ЗАО) является средним, по объему активов, универсальным российским банком с относительно широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1991 года.

АПБ «Солидарность» (ЗАО) имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1555 от 10 августа 2012 года. В феврале 2005 года банк присоединился к Системе Страхования вкладов (ССВ).

По данным «РИА Рейтинг» на 1 января 2015 года АПБ «Солидарность» (ЗАО) занимал 255-е место по объему активов в России, 261-е место по объему ссудного портфеля, 199-е место по объему вкладов физических лиц.

АПБ «Солидарность» (ЗАО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалами (Тульская область, Ростовская область, Владимирская область, Смоленская область, Нижегородская область, Брянская область и Санкт-Петербург), 2 дополнительными офисами, 1 операционной кассой вне кассового узла и 1 операционный офис.