РИА Рейтинг – 29 апр. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу   МИА «Россия сегодня», понизило ОАО КБ «МАСТ-БАНК» (лицензия ЦБ РФ №3267) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с «ВВ» до «ССС». Прогноз по рейтингу установлен «неопределенный».

Обоснование рейтинга

Введение Центробанком РФ в отношении ОАО КБ «МАСТ-БАНК» ограничений на прием вкладов, а также негативный информационный фон, сложившийся вокруг кредитной организации, формирует значительные риски фондирования. Фондирование банка в свою очередь в  значительной степени зависит от средств населения. На 1 апреля 2015 года почти 75% обязательств приходилось на средства физических лиц. Рост репутационных рисков у банка в краткосрочной перспективе, по мнению экспертов РИА Рейтинг, создаст дополнительные предпосылки для оттока средств клиентов из банка, что будет усугублять проблему ликвидности. 

Рейтинг в этих условиях понижается в связи с ростом числа сообщений об отказе банка выполнять свои обязательства (ограничения на снятия вкладов, отказ выдачи средств и неисполнение платежей). 

Прогноз по рейтингу определен как «неопределенный», дальнейшие изменения рейтинговой оценки зависят от успешности переговоров о его санации. Информацией о ходе переговоров по санации РИА Рейтинг в настоящее время не располагает. 

Общие сведения об ОАО «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2015 года МАСТ-Банк занимал 176-е место по объему активов в России, 163-е место по объему ссудного портфеля и 126-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Самара, Пятигорск и Симферополь), 22 дополнительных офисов, и 15 другими структурными подразделениями.

Аудит последней опубликованной аудированной отчетности МАСТ-Банка провела компания ООО «КНК».