РИА Рейтинг – 24 июн. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», присвоило ОАО КБ «МАСТ-Банк» (лицензия Центробанка РФ №3267) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «D» и отозвало его в связи с отзывом лицензии Банком России. Рейтинг «D» означает, что ОАО КБ «МАСТ-Банк» находится в состоянии дефолта по своим обязательствам или в отношении объекта рейтингования проводится процедура банкротства.

Обоснование рейтинга

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности на уровне «D» и отозвало его в связи с отзывом лицензии у кредитной организации. Согласно сообщению Центробанка РФ, решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций было принято Банком России в связи с неисполнением ОАО КБ  «МАСТ-Банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

До этого рейтинг кредитоспособности Банка был определен на уровне «CCC», означающий что объект рейтингования относится к категории заемщиков с низким уровнем кредитоспособности.

Общие сведения об ОАО КБ «МАСТ-Банк»

ОАО КБ «МАСТ-Банк» средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

На 1 апреля 2015 года ОАО «КБ МАСТ-Банк» занимал 160-е место по объему активов в России, 156-е место по объему ссудного портфеля и 112-е место по объему вкладов физических лиц. 

ОАО КБ «МАСТ-Банк» ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Самара, Пятигорск и Симферополь), 19 дополнительных офисов, и 15 другими структурными подразделениями.

Аудит последней опубликованной аудированной отчетности ОАО КБ «МАСТ-Банк» провела компания ООО «КНК».