РИА Рейтинг – 22 июл. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», подтвердило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия № 1073) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный».

Обоснование рейтинга

Позитивным фактором, влияющим на рейтинг АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), выступает достаточно большой объем ликвидных активов. На высоколиквидные активы приходится практически 25% активов. При этом, значение нормативов мгновенной и текущей ликвидности в последние месяцы были на относительно высоком уровне (Н2 – 59.9%, а Н3 – 113% в среднем на последние 6 отчетных дат). Также обращает на себя внимание беспроблемное прохождение банком пика выплат по вкладам (в июне и начале июля). По мнению РИА Рейтинг, в краткосрочной перспективе РУССЛАВБАНК  не будет испытывать трудности с ликвидностью. 

Умерено-позитивно на рейтинговую оценку влияет ожидание сокращения процентных расходов в среднесрочной перспективе. Из-за негативного информационного фона в 2014 году банку приходилось предлагать достаточно высокие процентные ставки для сохранения вкладчиков и привлечения новых клиентов, что привело к заметному росту процентных расходов и сокращению процентной маржи. В связи с общим снижением процентных ставок, нормализацией в банковском секторе, а также улучшением информационного фона банк в среднесрочной перспективе сможет заместить дорогое фондирование более дешевым, что позитивно скажется на прибыльности банка. 

Умерено-позитивным фактором выступает стабильный объем остатков на счетах ЛОРО (более 1.8 млрд рублей за последние 6 месяцев), что говорит о доверии к банку со стороны кредитных организаций – контрагентов, а также обеспечивает банку доступ к относительно дешевому источнику фондирования.

В качестве важного фактора, повышающего рейтинг АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), выступает высокий уровень поддержки со стороны акционеров. В 2014 году банк получил несколько субординированных кредитов на сумму 1 млрд рублей, а также увеличил уставный капитал на 1,5 млрд рублей. По мнению агентства, АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) может рассчитывать на дополнительную поддержку акционеров в случае необходимости.

В качестве позитива выступает тот факт, что Русславбанк имеет налаженные взаимоотношения с ведущими банками в России и в мире, а также отличается хорошей информационной открытостью, и, в том числе, высоким качеством финансовой и годовой отчетности. 

В качестве негативного фактора выступает значительный рост процентных расходов и, соответственно, снижение операционной прибыльности банка. Русславбанк характеризуется значительной зависимостью фондирования от вкладов населения (порядка 50% пассивов представляют собой депозиты физических лиц). По итогам второго квартала текущего года процентные расходы превысили процентные доходы, хотя во втором квартале 2014 года процентные доходы были почти в 3 раза больше процентных расходов. 

Сдерживающим фактором для рейтинга АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) выступает невысокая достаточность капитала – 10.23% норматив Н1.0 и 6.4% норматив Н1.2 на 1 июля 2015 года. Данный фактор будет сдерживать развитие банка в среднесрочной перспективе и сформирует предпосылки повышенной чувствительности банка к отрицательным изменениям в экономике и банковской системе. 

После продажи акционером системы CONTACT и изменения статуса РУССЛАВБАНКа, в рамках обслуживания работы платежной системы, комиссионные доходы банка заметно сократились. По итогам первого полугодия 2015 года чистые комиссионные доходы сократились в 3 раза по сравнению с результатом первых шести месяцев 2014 года. В среднесрочной перспективе, по мнению РИА Рейтинг, комиссионные доходы не смогут восстановиться и, соответственно, не будут играть такой же позитивной роли в формировании прибыли, как это было до 2014 года.

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе 

АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ). 

На 1 июля 2015 года Банк занимает 119 место в России по объему активов и 133 место по объему собственного капитала. 

Банк характеризуется умеренной географической диверсификацией в Центральной России. Банковская сеть включает в себя 28 внутренних структурных подразделений и более 130 партнерских точек по всей России. 

Аудитором финансовой отчетности банка выступает ООО «Интерком-Аудит БКР».