Москва, 20 окт - РИА Новости. По мнению экспертов Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», в настоящее время российская банковская система готовится к возможному наступлению нового финансового кризиса. Осенью текущего года отечественные банки накапливают «подушку безопасности», чтобы с меньшими потрясениями преодолеть потенциальные трудности, схожие с теми, с которыми пришлось столкнуться в конце 2008 года.

В настоящее время в отечественной банковской системе наблюдается резкий рост спроса на ликвидность со стороны банков. Объем сделок РЕПО за первые восемнадцать дней октября уже в полтора раза превысил совокупный объем сделок за весь январь-сентябрь 2011 года и рискует повторить значения октября 2008 года.

Причем это не связано с кризисом непосредственно самой ликвидности. Объем средств на корреспондентских счетах в Банке России неуклонно растет, превышая даже рекордные уровни периода предыдущего кризиса. По состоянию на 19 октября 2011 года он составил 922.6 млрд руб. – значения выше в последние годы наблюдались только накануне новогодних праздников. О том, что банки активно привлекают средства, свидетельствует и еще один показатель – сальдо операций Банка России по предоставлению ликвидности. На 19 октября оно составило минус 231.5 млрд руб. «в пользу» банков – заемщиков ЦБ РФ. Более высокие уровни наблюдались только в период острой фазы последнего финансового кризиса.

В целом действия банков абсолютно оправданы – банковская система одной из первых получает сигналы о грядущих финансовых потрясениях, а повторять ошибки прошлого кризиса российские банки, очевидно, не хотят. В отличие от 2008 года, в настоящее время банки действуют на опережение. Особых проблем с ликвидностью пока не наблюдается, но они вполне предсказуемы – проблемы экономики Европы уже приводят к оттоку капиталов со всех развивающихся рынков и закрытию внешних рынков для финансирования. Кредитоспособность российских заемщиков сейчас находится на приемлемом уровне, но, в случае перехода проблем суверенных долгов стран Европы на корпоративный уровень, она с высокой вероятностью существенно ухудшится, что напрямую отразится на качестве кредитных портфелей.

Обеспокоенность отечественных банков отражается и на их клиентах – в России наблюдается рост процентных ставок по кредитам и активизация банков в части привлечения средств за счет повышения ставок по депозитам. Подобное было характерно и для 2008 года.

По мнению экспертов «РИА-Аналитика», новая волна мирового кризиса не предопределена, но вполне вероятна. При этом можно с уверенностью сказать, что, в случае реализации негативных сценариев в Европе и вовлечения в кризис России, отечественный банковский сектор готов к будущим проблемам значительно лучше, чем в 2008 году.