РИА Рейтинг - 27 фев. В бюллетене, подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», проведен анализ развития банковской отрасли России в 2012 году, выделены основные тенденции и дан прогноз по её динамике на 2013 год. 

В качестве одной из главных тенденций 2012 года авторы бюллетеня отмечают усиление специализации банков, что в частности выразилось в стремлении ряда кредитных организациях отходить от принципа универсализации, фокусируясь на определенных направлениях . Это связано со стремлением банков снизить издержки и максимизировать прибыль. Практика подтвердила такую стратегию. В 2013 году, по мнению экспертов РИА Рейтинг, процесс дальнейшей сегментации банков будет оставаться центральным в развитии банковского сектора.

Наиболее быстрорастущим сектором в 2012 году стало розничное кредитование, объем которого увеличился за год почти на 40%. Столь бурный рост объясняется изменившимся поведением населения, которое предпочитало активно тратить средтства, в том числе в кредит, а не сберегать. В 2013 году, по мнению составителей бюллетеня, темпы динамики розничного кредитования несколько снизятся, так как скажется эффект базы и ужесточение регулирования со стороны Центробанка РФ.

Основным ограничителем роста активов банковской отрасли в 2013 году выступит невысокая достаточность капитала, показатель которой потерял по итогам 2012 года 1 процентный пункт и достиг значения в 13.7%. Российские банки в 2013 году будут вынуждены проводить активную докапитализацию, так как планируемые законодательные изменения в области банковского регулирования существенно увеличат нагрузку на собственный капитал.

Более подробный анализ сложившихся в 2012 году тенденций, а также прогноз по развитию банковской отрасли в 2013 году Вы сможете найти в бюллетене «Банковская система России: тенденции и прогнозы».