РИА Рейтинг – 23 сен. Опубликованная Банком России статистика российского банковского сектора за август оказалась в целом неплохой. Номинальный объем активов банков в августе хоть и сократился на 0,4%, что стало пятым месяцем с отрицательной динамикой активов в 2016 году, однако снижение стало самым слабым в текущем году. При этом, несмотря на очередное снижение номинальных активов, объем активов в реальном выражении в августе вырос на 0,6%, что является лучшим результатом за последние пять месяцев и втором результатом в 2016 году. Динамика активов в реальном выражении за август уступает лишь приросту активов в марте, в котором активы выросли на 1%.

В целом же активы российского банковского сектора за январь-август в номинальном выражении уменьшились на 4%. При этом негативная номинальная динамика за восемь месяцев 2016 года была почти полностью обеспечена валютной переоценкой, что является следствием значительного укрепления рубля. Без учета валютной переоценки темпы снижения были почти нулевые (-0,4%). Стоит отметить, что укрепление рубля к бивалютной корзине за январь-август составило 10%, а к доллару – 11%. В абсолютных величинах объем активов российского банковского сектора уменьшился с начала года на 3,3 триллиона до 79,7 триллиона рублей на 1 сентября (локальный минимум в 2016 году). Незначительное снижение реальных активов и перспективы роста кредитования из-за снижения ставок, по мнению экспертов РИА Рейтинг, положительно скажутся на динамике активов в четвертом квартале. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, номинальный рост объема активов российского банковского сектора до конца 2016 года может быть в пределах 2,5-4,5%.

В августе, согласно опубликованной статистике, ситуация с кредитованием экономики была также неплохой. Номинально кредитование экономики уменьшилось в августе на 0,5%, в том числе, корпоративное кредитование сократилось 0,9%, тогда как розничное кредитование выросло на 0,7%. При этом динамика кредитования, как и динамика активов, в августе была подвержена валютной переоценке. В частности, без учета валютной переоценки кредитование экономики выросло на 0,4% (корпоративное кредитование выросло на 0,2%, а розничное на 0,8%). Эксперты РИА Рейтинг сохраняют свой предыдущий прогноз по динамике кредитования во второй половине 2016 года – в реальном выражении динамика кредитования в IV квартале будет в пределах 2-3,5%.

В августе наблюдалось снижение номинального объема средств, как корпоративных клиентов, так и вкладов физических лиц. Снижение средств корпоративных клиентов в августе составило 1,4% (почти не изменилось без учета влияния валютной переоценки), что стало третьим подряд месяцем с отрицательной динамикой, тогда как вклады физических лиц уменьшились за август на 0,3% (+0,5% без влияния переоценки). В целом за период январь-август номинальные средства корпоративных клиентов сократились на 9,4% (-4,5%), тогда как средства физических лиц выросли на 0,7% (3,9%). Обращает на себя внимание более слабая динамика средств корпоративных клиентов, что, по мнению Центробанка РФ, может свидетельствовать о повышении деловой активности. 

Позитивным фактором, характеризующим развитие банковского сектора, продолжает выступать динамика и объем прибыли. В целом российскому банковскому сектору за январь-август удалось заработать 532 миллиарда рублей, при этом в последние три месяца (июнь-август) среднемесячная прибыль была на уровне 99 миллиардов рублей. Для сравнения, в докризисном 2013 году за аналогичный период среднемесячная прибыль составила 87 миллиарда рублей. Таким образом, динамика прибыльности банковского сектора в последние месяцы соответствует таковой в докризисные годы. По оценкам РИА Рейтинг, исходя из прибыли последних месяцев российский банковский сектор по итогам года может заработать порядка 800-900 миллиардов рублей.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в августе-сентябре (по состоянию на 20 сентября) вновь обострилась. Так за август-сентябрь лицензий лишились 13 банков и одна НКО и еще 4 кредитные организации лишились лицензии добровольно. Для сравнения, в июне-июле регулятор лишил лицензий 16 кредитных организаций и 4 банка были ликвидированы добровольно. Стоит отметить, что лицензий за август-сентябрь лишились как средние, так и очень крупные кредитные организации из первой сотни по объему активов. При этом суммарный объем активов, который приходится на банки, потерявшие лицензии в последние два месяца, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил 210 миллиардов рублей. При этом еще порядка 550 миллиардов приходится на ликвидированные банки, однако эти активы были переданы в другие банки и тем самым не покинули банковский сектор. Наиболее крупными кредитными организациями, которые лишились лицензии, с 1 августа по 20 сентября стали: РосинтерБанк и Финпромбанк (ФПБ Банк) объем их активов на 1 июля составлял 102 и 60 миллиарда рублей соответственно. Оба банка входили в ТОП-100 крупнейших по объему активов и занимали на 1 июля 68-е и 96-е место в рейтинге РИА Рейтинг. Также один очень крупный банк из ТОП-20 по объему активов добровольно лишился лицензии в процессе присоединения. В целом с начала года по состоянию на 20 сентября было отозвано 70 лицензий у кредитных организаций и НКО и 11 лишилось лицензии добровольно. 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.