РИА Рейтинг – 8 окт. В августе, по оценке МЭР, темп роста ВВП был нулевым в годовом сравнении. Однако при этом министерство существенно изменило оценку динамики ВВП в июле — с падения на 0.2% до роста на 1%. Таким образом, июль из наихудшего месяца, каковым он был согласно первой оценке, задним числом превратился в один из наиболее успешных месяцев в 2014 году для российской экономики.

Резкое изменение июльского результата МЭР объяснило значительным ростом экспорта нефтепродуктов, который, по всей видимости, не был учтен министерством в первой оценке. Это объяснение кажется экспертам РИА Рейтинг, как минимум, странным, но, как бы там ни было, рост ВВП с начала года сохранился на уровне 0.7% и это хороший задел для того, чтобы уложиться в прогнозируемый правительством рост по итогам года на 0.5%.

Основным тормозящим фактором российской экономики продолжает оставаться слабая инвестиционная активность. Инвестиции в основной капитал демонстрируют отрицательную динамику на протяжении почти всех прошедших месяцев 2014 года. В том числе в августе они снизились на 2.7% в годовом сравнении. Кроме того, в августе произошло резкое замедление промышленного роста, которое отчасти можно объяснить календарным фактором, так как в августе текущего года было на один рабочий день меньше, чем годом ранее.

При этом ухудшение динамики ВВП наблюдается на фоне существенного падения нефтяных цен на мировом рынке вследствие фактора высокой базы и увеличения опасений в отношении спроса. В августе 2014 года нефть Urals была на 9% ниже, чем в августе 2013 года. В связи с этим произошло резкое замедление роста нефтегазовых доходов российского федерального бюджета.

Основным фактором, поддерживающим темп роста экономики на нулевом уровне, в августе была внешняя торговля. Был зафиксирован значительный рост сальдо торгового баланса, однако это произошло не вследствие увеличения экспорта, а по причине резкого сокращения импорта, которое наблюдалось на фоне введения эмбарго на поставки европейских продовольственных товаров. Впрочем, эксперты РИА Рейтинг призывают пока не переоценивать фактор эмбарго, так как основной вклад в снижение импорта внесло падение поставок машин и оборудования из стран дальнего зарубежья.

Также к числу факторов поддержки следует отнести ускорение роста потребительского спроса. И хотя оно было небольшое, но следует отдать должное, что динамика оборота розничного рынка сейчас намного лучше динамики большинства других экономических показателей.

Эксперты РИА Рейтинг до последнего времени надеялись на то, что во второй половине года возобновится положительная динамика инвестиций, и свои надежды связывали с вливанием бюджетных резервов в реализацию инфраструктурных госпроектов. Строительство газопровода «Сила Сибири» уже началось, но из-за падения нефтяных цен, прекращения поставок газа на Украину и связанным с этим замедлением роста нефтегазовых доходов вполне возможно, что реализация некоторых других госпроектов будет отсрочена. Кроме того, негативное влияние на инвестиционную активность может оказать ограничение доступа российских компаний к западным финансовым ресурсам.

В связи с этим эксперты РИА Рейтинг увеличили прогноз по спаду инвестиций в 2014 году с 0.5-1% до 1.5-2%, а прогноз по росту ВВП снизили с 0.6% до официального уровня — 0.5%. Причем, благодаря резкой переоценке июльского результата, итогового роста на 0.5% можно будет достичь даже при сохранении на нулевом уровне среднемесячного темпа роста ВВП в оставшиеся месяцы года.