РИА Рейтинг – 10 апр. В 2016 году, как и годом ранее, химическая промышленность стала одним из лидеров в обрабатывающем секторе по темпам роста производства. По данным Росстата, рост химического производства составил в 2016 году 5,3% – это второй результат среди обрабатывающих отраслей. Примечательно, что лидером по этому показателю стала отрасль «производство резиновых и пластмассовых изделий», которая, по сути, является смежной отраслью для химической промышленности, так как является основным потребителем пластмассы, каучуков и некоторых других видов химической продукции.

По многим видам химической продукции в 2016 году достигнут рекордный объем производства. В частности, это касается бензола, этилена, аммиака, минеральных удобрений, средств агрохимии, почти всех крупнотоннажных полимеров, синтетических каучуков и др.

Немаловажным результатом 2016 года является тот факт, что высокий темп роста химической промышленности был обеспечен, в основном, внутренним спросом, тогда как экспорт химической продукции продолжает падать. Одним из подтверждений тому, как раз, стал высокий темп роста производства резиновых и пластмассовых изделий. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление полимеров этилена в 2016 году увеличилось на 12,7%, полимеров пропилена – на 15,6%, синтетических каучуков – на 6,7%. При этом производство шин для легковых автомобилей выросло в 2016 году на 7,1%, для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов – на 11,6%, для сельскохозяйственных машин – на 26,0%. Кроме того, производство непористых полимерных плит, листов, пленок и полос увеличилось в 2016 году на 11,1%, пористых – на 2,9%, неармированных – на 4,6%, полимерных труб, трубок, шлангов, рукавов – на 2,9%.

Также за счет мер господдержки российским аграриям резко увеличился внутренний спрос на продукцию агрохимии (гербициды, фунгициды и пр.) и минеральные удобрения. По данным Минсельхоза, в 2016 году сельскохозяйственными производителями было приобретено минеральных удобрений почти на 12% больше, чем в 2016 году. Российские компании, производящие минеральные удобрения, также свидетельствуют, что их поставки на внутренний рынок выросли до рекордных значений.

Увеличению выпуска химической продукции способствовало также активное наращивание производственных мощностей, проводимое в отрасли в последние годы. За это время было построено с нуля несколько новых крупных заводов по производству полимеров, минеральных удобрений и другой химической продукции. В частности, в 2016 году были введены новые мощности по производству аммиака и азотных удобрений в Республике Татарстан и в Великом Новгороде.

В то время как в российской экономике три последних года наблюдается спад инвестиций в основной капитал, в химической промышленности инвестиции растут второй год подряд, причем довольно быстро – в 2015 года на 14,0%, в 2016 году – на 8,3%.

При этом хорошие производственные показатели отрасль демонстрирует на фоне таких же замечательных финансовых результатов. После убыточного 2014 года в 2015 году была получена в целом по химической промышленности сальдированная прибыль 385 млрд руб., и тогда по этому показателю химики уступили в обрабатывающем секторе только металлургам и нефтеперерабатывающей отрасли. В 2016 году прибыль химиков составила уже 526,8 млрд руб., что превысило аналогичный результатов переработчиков нефти.

Было бы справедливо предположить, что в дальнейшем темпы роста в отрасли будут постепенно снижаться – хотя бы за счет фактора высокой базы и высокого уровня загрузки мощностей. Однако результаты первых двух месяцев свидетельствуют о том, что 2017 год для химической промышленности может стать таким же удачным, как и два предыдущих года. Согласно данным Росстата, в январе-феврале текущего года рост производства химической продукции составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 8,5%, тогда как в целом по промышленности зафиксирован спад на 0,3%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в целом по итогам 2017 года рост производства в химической промышленности будет, как минимум, не ниже, чем в 2016 году, то есть превысит 5%. При этом основным фактором роста станет опять внутренний спрос, так как ожидается оживление строительного сектора, что приведет к увеличению потребления пластмасс. Кроме того, Минсельхоз планирует очередное увеличение закупки аграриями минеральных удобрений и агрохимии.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности, приведены в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2016 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиахолдинга МИА «Россия сегодня».

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.