РИА Рейтинг – 15 сен. В первом полугодии 2017 года машиностроительный сектор продемонстрировал рост производства выше, чем в целом по промышленности. Согласно оценке экспертов РИА Рейтинг, суммарное производство в машиностроительном секторе увеличилось в январе-июне по сравнению с январем-июнем 2016 года на 5,6%, что стало самым высоким показателем для этого периода за последние пять лет. Для сравнения, за этот же период объем производства во всем обрабатывающем секторе промышленности вырос всего на 1,2%.

Вместе с тем, динамика производства в машиностроении в течение полугодия была крайне нестабильной – месяцы роста чередовались месяцами падения. В частности, довольно высокие темпы роста были отмечены в январе, мае и июне. В то же время глубокий спад производства в годовом сравнении произошел в феврале и апреле. Такая нестабильность вполне естественна для периода восстановления экономики после продолжительной инвестиционной паузы.

Начавшийся в текущем году рост инвестиций, который составил по итогам полугодия 4,8%, стал одной из главных причин возобновления роста в машиностроительном комплексе. Кроме того, немалое значение имело улучшение потребительского спроса, которое отчасти было стимулировано оживлением потребительского кредитования. Еще одним важным фактором стали меры господдержки, которые в той или иной мере затронули почти все ведущие машиностроительные отрасли.

В четырех из пяти крупнейших машиностроительных отраслях, состояние которых исследовали эксперты РИА Рейтинг, динамика производства в первом полугодии текущего года была положительной, а темпы роста – довольно высокими, что отчасти можно объяснить фактором низкой базы, так как два последних года для машиностроителей были крайне тяжелыми.

Почти на 20% выросло производство основных видов автомобильной техники. Положительная динамика в автомобилестроении зафиксирована впервые за последние пять лет. В немалой степени положительной динамики удалось достичь за счет ряда программ господдержки суммарной стоимостью более 60 млрд руб. Также активную поддержку автомобилестроителями оказало восстановление активности потребительского автокредитования.

В сельскохозяйственном машиностроении производство основных видов техники выросло почти на четверть. Отчасти такой результат обусловлен ростом инвестиционного потенциала российских аграриев, которые сумели воспользоваться преимуществами продовольственного эмбарго. Кроме того, в значительной мере посодействовали госсубсидии потребителям сельхозтехники в размере 25% от ее цены.

Еще более высокие темпы роста зафиксированы в железнодорожном машиностроении. По оценке экспертов РИА Рейтинг, в первом полугодии выпуск основных видов железнодорожной техники увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза. Такой результат получен за счет обновления парка грузовых вагонов, увеличения грузовых перевозок в стране, а также субсидий для потребителей инновационных грузовых вагонов и налоговых послаблений для потребителей пассажирских вагонов.

Отдельно следует выделить производство строительной и дорожной техники. Ее выпуск, по оценке экспертов РИА Рейтинг, увеличился в первом полугодии почти на 6%, что на фоне вышеназванных машиностроительных отраслей не очень много, но при этом следует учитывать, что данная отрасль пострадала сильнее остальных машиностроительных отраслей в период кризиса, а строительный сектор – основной потребитель дорожно-строительной техники – до сих пор не восстановился в полной мере.

Единственная из пяти анализируемых отраслей, где ситуация в 2017 году продолжает складываться непросто – это крупное энергетическое машиностроение. Суммарное производство турбин (гидравлических, паровых и газовых) сократилось в отчетном периоде на 57%. Отчасти это обусловлено спецификой отрасли, а именно долгосрочным циклом производства. Кроме того, в последние годы программа ДПМ (договор предоставления мощности) в российской энергетике идет на убыль, строительство новых электростанций снижается по сравнению с пиковыми 2010-2014 годами, поэтому спрос на крупное энергетическое оборудование на внутреннем рынке также менее активен, чем несколько лет назад.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что тенденция улучшения динамики производства в машиностроении в дальнейшем сохранится, и по итогам 2017 года будет зафиксирован положительный результат – впервые с 2014 года. При этом конечный результат будет зависеть от ряда факторов – в том числе от динамики валютного курса, возможного уменьшения господдержки в некоторых машиностроительных отраслях и фактора высокой базы, так как фрагментарный рост производства в машиностроительном секторе начался во втором полугодии прошлого года.

Более детальный анализ трендов развития российского машиностроения по итогам первого полугодия 2017 года приведены в бюллетене «Машиностроение: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2017 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.