РИА Рейтинг – 25 июн. Цена электроэнергии на биржах европейских стран в 2018 году существенно выросла. Так, в Финляндии биржевые цены повысились на 41% до 46,8 евро за 1000 кВт∙ч, в Германии – на 30,0% до 44,5 евро, в Великобритании – на 25,4% до 64,9 евро, во Франции – на 11,6% до 50,2 евро за 1000 кВт∙ч.

Удорожание электроэнергии произошло из-за роста цен на нефть, газ и уголь, которые, несмотря на быстрое развитие возобновляемых источников, продолжают занимать большую долю в топливном балансе Старого Света, за исключением некоторых стран. В 2018 году среднегодовая цена нефти Brent выросла на 31,6% до 71,3 доллара за баррель. За это же время цена газа на европейских биржах увеличилась на 35-40% до 270-290 долларов за тыс. куб. метров, цена энергетического угля на лондонской бирже – на 9% до 90 долларов за тонну.

Вместе с тем на розничном рынке электроэнергии в Европе динамика цен была в основном менее активной, и в некоторых странах цены для населения не росли или даже снижались, что связано с особенностями тарифного регулирования. При этом очевидно, что доступность электричества для конечного потребителя определяется не только его ценой, но и уровнем дохода граждан.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей стран Европы экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости был составлен рейтинг, в основе которого показатель, оценивающий количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители различных стран в первом полугодии 2019 года. В большинстве Европейских стран, как и в России, тарифы на электроэнергию зависят от географического положения потребителя, например, в нашей стране разница в ценах на электроэнергию в различных регионах может достигать кратных величин. Поэтому в  целях сопоставления в рейтинге использованы средние цены по странам, что позволяет проводить корректное сопоставление.

По доступности электричества Россия на 12 месте

Первое место по доступности электроэнергии для населения занял Лихтенштейн. Жители этого небольшого государства могут позволить себе на среднемесячную зарплату приобрести более 31 тысячи кВт∙ч в месяц. В Лихтенштейне одни из самых высоких зарплат в Европе, и при этом тарифы на электроэнергию ниже, чем во многих экономически развитых странах.

На втором месте по объему доступного электричества находится Исландия, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 28,4 тысяч кВт∙ч в месяц. Помимо названных стран более 15 тысяч кВт∙ч в месяц могут оплатить граждане Люксембурга, Норвегии, Нидерландов и Финляндии.

Последнее место по объему электроэнергии, которую имеют возможность приобрести жители на свои среднемесячные зарплаты, занимает Молдавия. Жители этой страны имеют возможность приобрести только 3 тысячи кВт∙ч электроэнергии в месяц, т.е. в 10 раз меньше, чем граждане лидирующего по этому показателю Лихтенштейна. Тарифы на электроэнергию в Молдавии далеко не самые высокие, однако, уровень зарплат очень низкий. Помимо Молдавии в числе стран с дорогой электроэнергией по отношению к зарплате находятся Албания, Румыния, Латвия и Португалия.

Россия занимает в рейтинге европейских стран по доступности электроэнергии 12 место. На среднемесячную зарплату наши граждане могу позволить себе приобрести порядка 12 тысяч кВт∙ч. Россия по данному показателю опережает соседние Белоруссию и Украину, однако уступает Казахстану. 

Самое дорогое электричество в Дании, наиболее дешевое – в Казахстане

Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на нее в пересчете на рубли.

Самая низкая стоимость электроэнергии в Казахстане. В пересчете на российскую валюту кВт∙ч. здесь стоит менее двух рублей. На втором месте находится Украина, где электричество в пересчете на рубли стоит на 30 копеек за кВт∙ч. дороже, чем в Казахстане. Третье место по дешевизне электроэнергии занимает Россия, в нашей стране средняя стоимость электричества составила 3,4 руб. за кВт∙ч.

На четвертом месте расположилась Белоруссия, где кВт∙ч. стоит около 5 российских рублей. Далее идут в основном страны Балканского полуострова и восточной Европы, имеющие относительно низкие тарифы на электричество, что во многом определяется невысоким уровнем доходов населения, что не позволяет иметь тарифы на уровне развитых европейских экономик.

Самая высокая стоимость электроэнергии для населения, согласно расчетам экспертов РИА Рейтинг, в Дании- 22,9 руб. за кВт∙ч. В первую пятерку по дороговизне входят также Германия, Бельгия, Ирландия и Испания.

Ключевым фактором, определяющим высокие тарифы в развитых странах Европы, является существенная доля налогов в стоимости электроэнергии. Одной из причин подобного налогообложения, в свою очередь, выступает поддержка развития «зеленой» энергетики. Данные страны активно развивают возобновляемую энергетику, и стремятся отказываться от использования атомных электростанций. Кроме того, высокий уровень цен в развитых странах определяется высоким же уровнем жизни населения – регулирующие организации могут себе позволить держать тарифы на высоком уровне, не опасаясь социальных потрясений.

В большинстве стран электричество подорожало

При сравнении с прошлым годом в большей части европейских государствах отмечается рост цен на электроэнергию. Подорожание произошло в 31 стране из 42, участвующих в рейтинге.

Наибольший рост тарифов на электроэнергию для населения отмечается в Турции, Белоруссии и Норвегии. В этих странах подорожание составило более 20%. Снизились цены в девяти государствах. Наиболее существенно-в Казахстане, Молдавии и Латвии. В России рост цен составил 5,6%, что примерно соответствует уровню инфляции.

По оценке экспертов РИА Рейтинг, в следующем году не следует ожидать существенных изменений в рейтинге. В России тарифы для населения с 1 июля, как и в предыдущие года, повысятся примерно на уровень инфляции, то есть на 4-5%. При этом можно ожидать и роста заработных плат приблизительно на таком же уровне. Таким образом, доступность электричества для граждан нашей страны, как минимум, не должна снизиться.

Отдельно необходимо отметить, что доступный объем и стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения, и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от уровня зарплаты, места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и пр.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.