РИА Рейтинг – 30 мар. Глобальная экономика в течение 2020 года подвергалась резким колебаниям рыночных условий, и в том числе большая волатильность наблюдалась на рынке стальной продукции. В течение года цена стали и стального проката была подвержена колебаниям, сравнимым с теми, что происходили на рынках других сырьевых товаров.

Ситуация на рынке стала быстро ухудшаться в феврале 2020 года, когда Китай из-за пандемии коронавируса изолировал свою экономику, а вслед за ним жесткие карантинные меры стали вводить другие страны. В результат, цена стали стала быстро снижаться, однако, уже начиная с мая, цены начали расти по мере того, как стала восстанавливаться китайская экономика. В третьем квартале рост ускорился, а в четвертом квартале цены начали расти почти вертикально, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в мире продолжала оставаться крайне сложной. В среднем за 2020 год мировая цена стальной продукции сохранилась на уровне 2019 года, а в четвертом квартале цена выросла в годовом сравнении более чем на 30%.

В период массовых локдаунов в связи со снижением спроса по всему миру было закрыто несколько десятков домен и конвертеров, которые не смогли в полной мере восстановиться в тот момент, когда экономики крупных стран начали восстанавливаться. В связи с этим мировое производство стали в 2020 году сократилось на 0,9% до 1829,4 млн тонн. Снижение зафиксировано впервые с 2015 года. Однако отметим, что спад произошел на фоне рекордного показателя 2019 года. Если не брать в учет 2019 год, то результат 2020 года превзошел показатели всех предыдущих лет.

Как видно из результатов рейтинга, составленного экспертами РИА Рейтинг, Китай сохранил положительную динамику производства стали на фоне общего спада. Выпуск стали в КНР, по данным ассоциации Worldsteel, увеличился в 2020 году на 5,2% или на 51,7 млн тонн до 1053,0 млн тонн, что стало рекордным показателем.

Китай быстрее других стран справился с пандемией и уже во втором квартале стал наращивать ВВП. В результате, спрос на сталь внутри страны вырос за счет госинвестиций в инфраструктуру и возобновления положительной динамики в жилищном строительстве. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стальной продукции в КНР выросло в 2020 году на 9,6% до 1291,5 млн тонн. Доля Китая в мировом производстве стали составила по итогам 2020 года 57,6%, что стало рекордным показателем. Еще тридцать лет назад доля КНР в мировом производства составляла всего 15%.

Помимо Китая существенное увеличение производства стали в тоннаже (более чем на 1 млн тонн) в 2020 году произошло в России, Вьетнаме, Иране, Турции. Из них наибольший прирост в тоннаже отмечен в Иране. Причем эта страна увеличила производство, несмотря на американские санкции. Рост производства происходит преимущественно за счет внутреннего рынка.

Вьетнам увеличивает производство уже не первый год за счет запуска новых мощностей и увеличения экспорта почти в полтора раза.

Рост производства в Турции, как и в Иране, был обеспечен внутренним спросом, который увеличился на 12,9%. Из-за девальвации лиры местные потребители активизировали покупки стальной продукции, опасаясь ее подорожания. Отметим, что Турция впервые обогнала Германию и стала крупнейшим производителем стали в Европе (без учета России).

Данные Worldsteel по России отличаются от официальной российской статистики. Как следует из информации ассоциации, производство стали в нашей стране выросло в 2020 год на 2,5% или на 1,8 млн тонн. В результате, Россия вышла на четвертое место в мире, обогнав по итогам 2020 года США. Однако, по данным Росстата, производство стали в России немного снизилось – на 0,2%.

Большинство остальных стран снизили выпуск стали в отчетном периоде. Самое сильное снижение производства в тоннаже произошло в Японии, Индии и США – более чем на 10 млн тонн.

Отметим, что в Японии объем производства стали был самым низким с 1969 года. Снижение произошло из-за сокращения внутреннего спроса, а так же в связи с падением экспорта стальной продукции на 4,8%.

В США внутренний спрос также существенно просел. По данным American Iron and Steel Institute (AISI), поставки стальной продукции на местный рынок с учетом импорта снизились в 2020 году на 15,8% до 81,0 тонн. При этом импорт сократился на 21,2% до 22,0 млн тонн. Заградительные пошлины, введенные администрацией Дональда Трампа, существенно ослабили возможности импортеров, поэтому на рынке образовался дефицит стальной продукции, что привело к беспрецедентному росту цен в четвертом квартале.

В Индии снижение производства по итогам 2020 года было одним из самых глубоких за десятки последних лет, так как карантинные меры в этой стране были одними из самых жестких среди всех стран мира. Но во втором полугодии динамика производства стали в этой стране стала улучшаться. В третьем квартале снижение производства составило всего 0,2% в годовом сравнении, а в четвертом квартале наблюдался рост на 7,6%.

Также существенно сократили производство страны Европы. В целом 28 стран ЕС (с учетом Великобритании) снизили производство по итогам 2020 года на 11,8% или на 21,7 млн тонн. Однако в четвертом квартале динамика существенно улучшилась – рост производства стали в ЕС по сравнению с четвертым кварталом 2019 года составил 8,7%, что было вызвано эффектом отложенного спроса, а также постепенным вводом ранее остановленных плавильных мощностей.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что положительная динамика мирового производства стали восстановится в 2021 году, если не возникнут новые форс-мажорные обстоятельства. При этом объем производства может достичь уровня 2019 года или даже немного превысить его.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся на мировом рынке и в российской металлургии в 2020 году в Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»

Рейтинг стран по производству стали. Итоги 2020 года в PDF-формате >>
РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»