Москва, 12 июл - РИА Новости. Эксперты Центра экономического анализа «РИА-Аналитика» на основании официальной публичной информации подготовили рейтинг стран Европы по уровню налога на прибыль компаний. В рейтинг были включены все страны Европы, по которым имелась информация Евростата, фискальных органов или из иных официальных источников стран. Рейтинг построен путем ранжирования стран по величине ставки налога на прибыль. Для некоторых государств налог на прибыль в конкретных регионах может отличаться от приведенного в рейтинге из-за муниципальных (местных) надбавок, скидок к налогу и пр. Кроме того, в рейтинге не учитывались специфические ставки налога на прибыль, существующие в ряде стран и распространяющиеся на ограниченные сегменты бизнеса (например, на игорный бизнес).

В целом результаты рейтинга показывают, насколько прибыль, то есть основная цель любой предпринимательской деятельности, подвержена налоговому давлению со стороны различных государств. Уровень ставки налога на прибыль не является однозначной характеристикой уровня налоговой нагрузки и степени стимулирования бизнеса со стороны того или иного государства, поскольку бизнесмены различных стран могут в значительной мере подвергаться фискальному давлению за счет других налогов. Вместе с тем, определенные выводы из межстранового анализа ставки налога на прибыль сделать можно. Как показывают результаты рейтинга, в лидерах оказались государства с достаточно высоким уровнем экономического развития, и как следствие, с высокой социальной нагрузкой на бизнес. Замыкают рейтинг преимущественно страны с развивающейся экономикой, в которых налоговые стимулы для компаний более важны, а также страны, в которых рост налоговой нагрузки на прибыль может привести к существенному оттоку бизнеса в «теневой» сегмент экономики.

Первое место по уровню налога на прибыль занимает Мальта со ставкой в 35%. На втором месте Франция (корпоративный налог на прибыль здесь составляет 34.4%), замыкает тройку Бельгия со ставкой налога 34%. В пятерке лидеров рейтинга также Италия и Испания, где налог на прибыль компаний составляет 31.4% и 30.0% соответственно. Примечательно, что в первую десятку рейтинга попали 3 из 4 стран PIGS, исключение составила Греция.

Россия со ставкой налога на прибыль в 20% делит 21-26 места из 37 вместе с такими странами как Армения, Казахстан, Словения, Исландия и Азербайджан. В целом у нас, как у еще 19 стран рейтинга уровень налога на прибыль компаний ниже среднего по Европе (22.1%).

Самый низкий налог на прибыль в Молдове – ставка налога в этой стране равняется 0%, однако пока значительных успехов в части развития бизнеса в республике не наблюдается. В конце рейтинга со ставкой в 10% расположились любимый многими бизнесменами Кипр и Болгария. В число стран с самыми низкими налогами попали также Ирландия (12.5%), Латвия и Литва – в этих странах налог составляет 15%.

В целом результаты рейтинга свидетельствуют о том, что налог на прибыль, по крайней мере, не является «тормозом» для экономики государства – в развитых странах Европы его уровень выше, чем у более слабых экономик. Самый высокий уровень налогообложения прибыли предпринимателей среди бывших стран СССР у Республики Беларусь (24%), самый низкий, как уже говорилось, в Молдове.