РИА Рейтинг - 16 авг. По итогам I полугодия 2012 года Россия по-прежнему остается на первом месте в мировой табели о рангах по нефтедобыче, впрочем, уже совсем незначительно опережая Саудовскую Аравию и США. Как свидетельствуют результаты рейтинга стран по нефтедобыче, подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (группа РИА новости), на три страны – Россию, Саудовскую Аравию и США – приходится более трети мировой добычи нефти. В первой десятке рейтинга также находятся Китай, Канада, Иран, Мексика, Ирак, Кувейт и Бразилия.
Вряд ли в ближайшем будущем кто-то еще сможет вклиниться в первую тройку лидеров. Однако внутри самой тройки в скором будущем могут произойти изменения. Россия не гарантирует себе не только лидерство, но и может опуститься на третье место.
Россия лидирует в рейтинге, однако темпы роста добычи нефти в стране остаются крайне низкими. По версии ОПЕК ее добыча увеличилась в I полугодии всего на 1.6%. За этот же период Саудовская Аравия увеличила добычу на 11.3%, а США – на 11.0%. При этом у России нет возможности существенно ускорить рост добычи в ближайшие годы. При сохранении складывающих тенденций уже в следующем году обе эти страны опередят Россию по объему добычи.
Рост добычи в Саудовской Аравии обусловлен трендом мировой политики. Западные государства хотят «наказать» Иран за строптивость и пытаются лишить его выхода на мировой рынок нефти. Саудовская Аравия, как основной политический и экономический конкурент Ирана, обязалась не допустить дефицита, и ей вполне это по силам. Из-за санкций Иран в I полугодии сократил добычу на 10%, но никакого дефицита не случилось. Напротив, как показала статистика ОПЕК и МЭА, в I полугодии на рынке наблюдался довольно существенный избыток нефти. Если Иран полностью прекратит экспорт, то Саудовской Аравии по силам увеличить добычу еще больше.
США также имеет возможность и дальше сохранять рост добычи прежними темпами. Тут нет никакой политики. Просто американцы, по всей видимости, все больше склоняются к решению стать независимой страной от импортных энергоносителей. За счет сланцевой революции они не только насытили местный рынок газа, но и готовы полностью отказаться от импорта нефти. По крайней мере, один из кандидатов в президенты обещает в случае своего избрания сделать это уже в ближайшее десятилетие. И США вполне по силам это сделать.
Россия же, к сожалению, вряд ли в ближайшие годы сможет существенно ускорить темы роста. МЭР до 2015 года прогнозирует такой же уровень добычи, какой наблюдается сейчас, то есть фактически нулевые темпы роста. Старые месторождения находятся на стадии выработки. Новые месторождения в Восточной Сибири дали небольшой импульс ускорения в 2009-2010 годах, но намного и их не хватит. Необходимо активно осваивать шельф, но при существующем налогообложении на это уйдут годы.

Информационный партнёр рейтинга: первое деловое радио Business FM.