Темпы роста ВВП в I квартале текущего года в целом соответствовали плановым значениям, заложенным в правительственном прогнозе. По итогам квартала рост ВВП составил 4.5%, тогда как МЭР в опубликованных в апреле «Сценарных условиях социально-экономического развития в 2012-2014 гг.» прогнозирует годовой рост 4.2%.

По оценке экспертов «РИА-Аналитика», рост ВВП по итогам года составит не менее 5%. К тому есть все предпосылки – и прежде всего это высокая цена нефти. Динамика ВВП в первой четверти 2011 года соответствовала динамике нефтяных цен. Учитывая временной лаг между двумя этими показателями, можно ожидать, что в мае-июне темпы роста ВВП ускорятся, так как наблюдалось резкое ускорение нефтяных цен в феврале и особенно в марте. Вполне возможно, что темпы роста ВВП достигнут к концу I полугодия 5-6% в годовом сравнении.
Одной из главных проблем российской экономики в начале 2011 года стала динамика инвестиций. По сравнению с I кварталом прошлого года спад инвестиций в основной капитал составил 1.5%. Тем не менее, можно ожидать, что этот показатель в последующие месяцы выйдет на положительную динамику. В стране продолжается выполнение масштабных госпроектов (Сочи-2014, АТЭС-2012 и др.). Энергетические компании собираются за год ввести в эксплуатацию в 3 раза больше мощностей, чем в прошлом году. Многие крупнейшие предприятия других отраслей объявили о масштабных инвестиционных планах.

Негативное влияние на экономическое развитие страны в первом квартале оказал и сравнительно слабый потребительский спрос, что, в свою очередь, в немалой степени было обусловлено снижением доходов населения. Вместе с тем, темп роста розничного рынка сейчас сопоставим с темпами роста ВВП (на 4.7% по сравнению с I кварталом прошлого года). Это свидетельствует об отсутствии перегрева в данном секторе экономики подобного тому, который наблюдался в преддверии кризиса, когда темпы роста розничной торговли в 2-3 раза превосходили темпы роста ВВП.

Основным фактором снижения доходов населения в первом квартале стала высокая инфляция. Сильнее всего они снизились именно в январе, когда рост цен на потребительском рынке достиг рекордного значения. Также, на динамику этого показателя могло повлиять увеличение страховых выплат. Часть работодателей в новых условиях могли вернуться к практике занижения официальных зарплат.
По мнению экспертов «РИА-Аналитика», динамика доходов населения и розничной торговли будет постепенно улучшаться. В данном случае положительную роль сыграет фактор предвыборного года и связанное с ним увеличение социальных расходов бюджета. Кроме того, правительству в конце I квартала удалось существенно ослабить инфляцию.

Одним из главных локомотивов роста российской экономики в первой четверти 2011 года стала промышленность. Правда, и в этом секторе также наблюдается замедление роста – с 6.3% в декабре прошлого года до 5.3% в марте текущего года. По итогам квартала рост составил 5.9%. Отчасти замедление роста можно объяснить высокой базой прошлого года – в I квартале 2010 года рост промышленного производства составил 9.5%. Также низкий результат можно объяснить более теплой по сравнению с прошлым годом зимой, что привело к существенному спаду производства в электроэнергетике в январе. По этой же причине немного сократился внутренний спрос на энергоносители, что вызвало снижение темпов роста в добывающем секторе.

Наивысшие темпы роста в промышленности сохраняются в обрабатывающем секторе, где безоговорочным лидером является транспортное машиностроение. Здесь на общую статистику положительное влияние продолжает оказывать программа утилизации старых автомобилей, которую, как известно, решено продлить до конца года.

На волне роста сырьевых цен продолжается увеличение российского экспорта. Однако важно, что импорт растет в два раза быстрее экспорта. По итогам I квартала импорт товаров в Россию увеличился на 40.9%, а экспорт – на 22.1%. Быстрый рост импорта наблюдается, в основном, за счет увеличения поставок оборудования.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в российской экономике в I квартале 2011 года, Вы сможете найти в бюллетене «Тенденции российской экономики. Итоги I квартала 2011 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости.