МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Впервые за все месяцы текущего года темп роста ВВП поднялся выше уровня 5%. Также отмечен рекордный для текущего года рост оборота розничной торговли – 7.8%. Причем продажи непродовольственных товаров росли такими темпами, которые не наблюдались с докризисных времен (на 12%).

Высокий темп роста сохраняется и в промышленности (более 6%), а транспортное машиностроение даже после завершения программы утилизации остается лучшей отраслью по динамике. По выпуску некоторых промышленных товаров установлены новые исторические рекорды.

Ускорение роста в августе наблюдалось во всех секторах промышленности. В том числе рост производства в добывающем секторе составил 3.3%, что уступает только январскому показателю (3.5%). Сравнительно высокий показатель в этом секторе промышленности в наибольшей мере обусловлен увеличением добычи природного газа, которое происходит за счет растущего спроса как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Причем, как отмечается в бюллетене «Тенденции российской экономики. Итоги августа 2011 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, рост добычи газа в настоящий момент происходит за счет независимых производителей, тогда как «Газпром», по данным Минэнерго, в августе снизил добычу.

Хорошую динамику показал и розничный рынок. Сравнительно высокий рост продаж на розничном рынке наблюдался на фоне слабого роста доходов населения (1.4%). Вместе с тем, рост доходов населения отмечен третий месяц подряд. До июня они преимущественно снижались, а по итогам восьми месяцев были на 0.7% ниже, чем в январе-августе прошлого года.

В августе текущего года в российской экономике отмечено довольно редкое для нее явление – дефляция. Индекс потребительских цен составил 99.8%. В последний раз дефляция в России наблюдалась в августе 2005 года. На общую статистику повлияло резкое падение цен на продовольственные товары. Продовольственная дефляция началась в июне, а к августу спад цен усилился. В наибольшей степени подешевели овощи, что связано с хорошим урожаем. Причем, даже временный запрет на импорт овощей из Европы и Египта не оказал влияния на продовольственные цены в России.

Рост инвестиций в основной капитал в августе в годовом сравнении составил 6.5% – что несколько меньше, чем месяцем ранее (7.9%). Замедление роста можно объяснить высоким показателем предыдущего месяца, когда в России было введено более 1 МВт новых энергетических мощностей.

Несмотря на то, что большинство показателей демонстрируют положительную динамику, в августе проявились предпосылки ухудшения ситуации в дальнейшем. Цена нефти «Urals» за август сократилась в среднем по сравнению с предыдущим месяцем на 5.2%. По расчетам экспертов «РИА-Аналитика», велика вероятность того, что августовской обвал цен на товарных рынках скажется на экономических показателях конца года. Во всяком случае, темп роста ВВП в октябре может сократиться с текущих 5% до 3.5-4%. Эксперты «РИА-Аналитика» понизили свой прогноз по росту ВВП в 2011 году до 4.4-4.5%.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в российской экономике во II квартале 2011 года, Вы сможете найти в бюллетене «Тенденции российской экономики. Итоги августа 2011 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости.