РИА Рейтинг - 26 ноя. Агентство "РИА Рейтинг" (Группа РИА Новости) провело анализ сформированного полгода назад правительства Дмитрия Медведева с точки зрения текущего состояния и бюджетных перспектив российских министерств. "Рейтинг финансовой влиятельности министерств" — совместный проект сайта RIA.RU и издания "Московские Новости", подготовленный на основе исследований агентства "РИА Рейтинг", — позволяет сравнить позиции министерств по степени финансовой влиятельности, выявить диспропорции между опытом министров и управляемыми средствами, оценить соответствие зарплат чиновников и объемов управляемых ими средств.

Рейтинг продолжает углубленное исследование российского правительства, начатое РИА Новости, радиостанцией "Эхо Москвы" и газетой "Московские новости" в "Рейтинге уходящих министров", где была дана оценка влиятельности, популярности и эффективности министров прошлого кабинета.

Рейтинг сопоставляет министерства в системе координат: распределяемые бюджетные средства, опыт руководителей, зарплата чиновников, позволяет комплексно оценить ведомства, от которых, так или иначе, зависит жизнь всех россиян и функционирование отраслей. Эти показатели имеют как самостоятельное значение, так и принципиально важны для оценок, позволяющих определить соответствие вверенных финансов опыту министра, зарплат чиновников и управляемых ими государственных денег.

Оценивая бюджетные потоки, находящиеся в управлении министерств по данным проекта бюджета на 2013 год, рейтинг фактически дает оценку их потенциальной влиятельности, поскольку именно финансы во многом определяют расклад сил в современной экономике и политике. Полученные результаты свидетельствуют об огромных различиях между министерствами по объему распределяемых средств, составляющих несколько порядков.

Говоря о роли и влиятельности министерств и ставя во главу угла финансовый аспект, эксперты РИА Рейтинг не могли обойти стороной и такие важнейшие составляющие влиятельности как степень их бюрократизированности и опыт руководителей. Значимую роль в процессе управления имеет и понимание опыта как производной возраста.

Из результатов рейтинга можно увидеть и то, кто зарабатывает больше: состоящие на госслужбе генералы, дипломаты, экономисты или юристы. Где трудится больше всего чиновников в центральном аппарате, а кто справляется со своими задачами малыми силами. Пожалуй, не удивительно, что самые высокие зарплаты в МВД, но необоснованно невысоки зарплаты в министерствах, от деятельности которых зависит жизнь населения — Минздрав, Минтруд.

Рейтинг заставляет задумываться о том, насколько целесообразно содержать большой штат чиновников в центральных аппаратах министерств, роль которых в управлении финансовыми потоками государственных средств весьма условна.

Наиболее важный результат исследования — выявление диспропорций между распределяемыми средствами и опытом министров, а также зарплатой чиновников, отвечающих за управление денежными потоками. Иными словами, получены результаты, позволяющие дать ответ на вопрос: адекватны ли опыт и финансовая компенсация сотрудникам разных министерств тем бюджетным средствам, которые доверены им в управление? Или насколько высоки риски управления? Сотрудники Минздрава, например, управляя приличными бюджетными средствами, получают относительно скромную зарплату, чего нельзя сказать о вновь созданном Минвостокразвития, которое, распоряжаясь менее чем миллиардом бюджетных средств, находится на четвертом месте по зарплате. Выявлены и несоответствия между распределяемыми денежными потоками и опытом министра.

Подробнее о результатах исследования можно прочесть на сайте ria.ru, в газете "Московские новости" во вкладке "Большая Политика" и на сайте mn.ru.