РИА Рейтинг 29 сен. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило БАНК РСБ 24 (АО) (Русский Славянский банк) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что БАНК РСБ 24 (АО) относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Важным фактором поддержки рейтинга Русского Славянского банка выступает хорошее состояние ликвидности. Значительный объем высоколиквидных активов (денежные средства, корреспондентские счета, кредиты банкам и не переданные в РЕПО облигации) и их положительная динамика снижает риски потери ликвидности у банка. При этом значения нормативов ликвидности находятся на высоком уровне. На 1 сентября 2015 года норматив Н2 равнялся 62% (62% в среднем за 2015 год), а Н3 – 170% (126% в среднем за 2015 год). Руководство банка придерживается консервативной стратегии управлением ликвидностью, а объем ликвидных активов соответствует масштабам бизнеса банка. По мнению экспертов РИА Рейтинг, риск потери ликвидности у банка в краткосрочной и среднесрочной перспективе оценивается как невысокий.

Умеренно-позитивным фактором, влияющим на рейтинговую оценку, является относительно стабильный объем средств на ЛОРО счетах. Так, за 2015 год объем средств на ЛОРО счетах не опускался ниже 1,7 миллиарда рублей, а среднее значение остатков на отчетные даты составляло 2,4 миллиарда рублей. По мнению РИА Рейтинг, данный факт свидетельствует о доверии к банку со стороны банков-контрагентов, а также позволяет банку иметь доступ к относительно недорогому источнику фондирования.

В июле текущего года Русский Славянский банк впервые стал агентом по размещению облигационного займа объемом 1,5 миллиарда рублей одной из крупнейших российских девелоперских компаний со сроком погашения 3 года. Объем был размещен полностью. Работа на данном рынке является нетипичной для средних банков, при этом успешное размещение свидетельствует о хорошей репутации банка в российской финансовой сфере. Дальнейшая работа на данном рынке позволит банку получить дополнительный доход и тем самым диверсифицировать бизнес, кроме того это будет повышать репутацию банка как среди других финансовых компаний, так и среди крупных заемщиков.

Умеренно-негативным фактором для рейтинга является значения и волатильность норматива достаточности собственных средств. В частности, по состоянию на 1 июля и 1 августа норматив достаточности собственных средств (Н1.0) был на уровне 10,2% и 10,5% соответственно, что лишь немного выше минимально допустимого значения. Стоит отметить, что на 1 сентября норматив вырос до 12,3%, что несколько снизило остроту проблемы достаточности капитала, однако текущее значение Н1.0 все же ниже среднего значения по банковской системе (13%). Также ниже среднего находятся значения нормативов достаточности (H1.1 и H1.2). По мнению экспертов РИА Рейтинг, невысокие значения нормативов и их волатильность в последние месяцы будут сдерживать развитие банка, а также могут послужить дополнительным фактором риска в случае резкого изменения макроэкономических условий.

В качестве негативного фактора выступает очень быстрый рост процентных расходов, опережающий рост процентных доходов. Соотношение процентных доходов к процентным расходам во втором квартале 2015 года снизилось до 0,94 (2,8 во втором квартале 2014 года) и 1,4 по банковской системе. По оценке экспертов РИА Рейтинг, значительный объем процентных расходов станет основной причиной невысокой прибыльности текущего года. Рост процентных расходов обусловлен тем, что в первом полугодии 2015 года банк проводил достаточно агрессивную политику по привлечению вкладов физических лиц и предлагал одни из самых высоких процентных ставок. В последнее время банк предлагает заметно более низкие процентные ставки по вкладам. 

Банк характеризуется значительной зависимостью фондирования от вкладов населения (более 55% обязательств представляют собой депозиты физических лиц). В среднесрочной перспективе значительная зависимость банка в области фондирования от депозитов населения может сказываться на его устойчивости из-за нестабильности макроэкономической ситуации, а также высокой стоимости данного вида фондирования. 

Общие сведения о БАНК РСБ 24 (АО) (Русский Славянский Банк)

БАНК РСБ 24 (АО) является средним по объему активов, универсальным российским банком. Свою деятельность банк осуществляет с конца 1990 года.

БАНК РСБ 24 (АО) имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации № 1073 от 03 сентября 2015 года, а также другими необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

В рэнкинге банков по объему активов Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2015 года БАНК РСБ 24 (АО) занимает 116-е место, по объему ссудного портфеля – 179-е место, а по объему депозитов населения – 105-е место.

Банк характеризуется умеренной географической диверсификацией в Центральной России. Банковская сеть включает в себя 28 внутренних структурных подразделений и более 250 партнерских точек по всей России. 

Аудитором финансовой отчетности банка выступает ООО «Интерком-Аудит БКР».