РИА Рейтинг - 31 мая В бюллетене отмечается, что производство электроэнергии сократилось впервые за последние четыре года.

Авторы бюллетеня отмечают, что снижение производства произошло, несмотря на благоприятную гидрологическую ситуацию в стране. Наполняемость большинства водохранилищ превысило норму, что позволило увеличить выработку электроэнергии на ГЭС на 12.4%. Однако спрос на электроэнергию в стране снизился, поэтому тепловым и атомным электростанциям пришлось сокращать производство.

Снижение спроса на электроэнергию произошло по нескольким причинам и, в том числе, из-за вялой динамики в реальном секторе экономики. В первом квартале рост промышленного производства был нулевым, грузооборот транспорта сократился на 1.8%, в том числе железнодорожного – на 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике январе-марте 2013 года, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».