РИА Рейтинг – 26 фев. В бюллетене отмечается, что добыча нефти в России продолжает расти, но темпы роста недостаточны, чтобы в полной мере удовлетворять одновременно и внутренний и внешний спрос.

Добыча газа также выросла за счет увеличения внешнего спроса во втором полугодии, который, в свою очередь, отчасти был простимулирован ценовыми скидками, предоставленными Газпромом своим зарубежным клиентам.

В нефтепереработке сохраняется положительная динамика производства, которая, в основном, поддерживается увеличением экспорта мазута. При этом, несмотря на проводимую в отрасли модернизацию, глубина переработки продолжает сокращаться.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в 2013 году, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.