РИА Рейтинг – 24 мар. В бюллетене отмечается, что в 2013 году металлургическое производство в России снизилось — впервые за четыре года.

Основной причиной спада стало снижение цен на мировом рынке большинства металлов. Также негативно сказалось снижение инвестиций внутри страны, в результате которого сократился спрос на конструкционные материалы.

Сильнее всего ухудшилась ситуация в цветной металлургии. Производство алюминия и цинка сократилось более чем на 10%. При этом на некоторых предприятиях алюминиевое производство было остановлено.

Положительная динамика в отрасли наблюдалась только в некоторых ее секторах. В частности, довольно существенно увеличилось производство золота, достигнут рекордный объем выпуска стальных труб.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в металлургии в 2013 году, Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.