РИА Рейтинг – 3 апр. В бюллетене отмечается, что в 2013 году рост химического производства был одним из самых высоких среди промышленных отраслей.

По мнению авторов бюллетеня, одним из главных факторов роста стал рекордный объем производства пластмасс, который стал возможным, благодаря введению новых мощностей по выпуску полимеров в 2012-2013 годах.

Также положительное влияние на результат оказал фактор низкой базы, так как в прошлом году из-за аварии простаивал один из крупнейших в стране химических заводов «Ставролен».

Кроме того, в четвертом квартале динамика производства в отрасли резко улучшилась за счет изменения торговой политики «Уралкалия» и связанного с этим быстрого роста производства калийных удобрений.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в 2013 году, Вы сможете найти в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2013 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.