РИА Рейтинг 29 сен. В бюллетене отмечается, что во втором квартале 2014 года динамика химического производства резко ухудшилась.

Одной из причин начавшегося спада стала авария на предприятии «Ставролен», в результате чего существенно сократилось производство полиэтилена. Кроме того по разным причинам ухудшилась динамика производства химических волокон, фармацевтической продукции и продукции бытовой химии.

Снижение производства полиэтилена было частично компенсировано значительным ростом производства полипропилена, который стал возможным, благодаря вводу в эксплуатацию в прошлом году двух крупных предприятий. Также дополнительным фактором поддержки стало увеличение производства калийных удобрений из-за изменения торговой политики «Уралкалия».

В третьем квартале снижение химического производства не прекратилось, но эксперты ожидают улучшения динамики производства в четвертом квартале за счет запуска крупного предприятия «РусВинил» в Нижегородской области.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в химической промышленности, Вы сможете найти в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Для получения бесплатной электронной версии бюллетеня, направьте запрос на адрес v.minakov@rian.ru.