РИА Рейтинг — 1 апр. В бюллетене отмечается, что в 2014 году производство электроэнергии и спрос на нее немного выросли. Основной прирост был обеспечен в четвертом квартале за счет низкой температуры воздуха и увеличения спроса со стороны алюминиевых заводов.

Из-за ухудшения гидрологической ситуации произошло снижение производства на российских ГЭС. По этой же причине цены на электроэнергию в Сибирской ценовой зоне резко повысились и приблизились к уровню цен в Европейской зоне.

Снижение производства на ГЭС увеличило спрос на электроэнергию других видов генерации. В результате, производство электроэнергии на АЭС достигло рекордного значения.

В 2014 году произошло существенное снижение сальдо-перетока электроэнергии на границе России. Снижение сальдо-перетока произошло из-за существенного сокращения экспорта электроэнергии при одновременном росте импорта.

Ввод новой мощности на электростанциях России увеличился почти в 2 раза. При этом суммарная введенная мощность достигла рекордной величины.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в 2014 году, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Для получения бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.