РИА Рейтинг – 7 июл. В бюллетене отмечается, что химическое производство в первом квартале текущего года росло самыми быстрыми темпами среди всех отраслей обрабатывающего сектора российской промышленности.

Ключевым фактором роста производства в отрасли стала девальвация рубля, которая стимулировала экспорт российской химической продукции и одновременно позволила заместить импортную продукцию на внутреннем рынке.

Наряду с девальвацией рубля положительное влияние на динамику производства в отрасли оказало активное строительство новых заводов по производству полимеров в предыдущие два года.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, до конца года на динамику производства в отрасли будут влиять разнонаправленные факторы. В том числе, негативное влияние на результат окажет прошлогодняя авария на одной из шахт «Уралкалия». Тем не менее, итоговый результат отрасли в 2015 году будет выше, чем в 2014 году.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в химической промышленности, Вы сможете найти в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Для получения бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.