Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело исследование банковского сектора стран СНГ, по результатам которого был составлен рейтинг 200 крупнейших банков СНГ. Данные для рейтинга были взяты из открытых источников – публичной финансовой отчетности банков. 

Из 1300 банков стран СНГ в число двухсот крупнейших попали банки девяти стран: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Суммарные активы 200 крупнейших банков СНГ на 1 января 2014 года, по оценке экспертов «РИА Рейтинг», составляли 1.82 триллионов долларов, что на 179 миллиардов долларов или на 10.9% больше активов ТОП-200 годом ранее.

Методология составления рейтинга

Оценка активов банков производилась на основе данных неконсолидированной аудированной отчетности по международным стандартам, а в случае ее отсутствия в публичном доступе использовалась аудированная отчетность по национальным стандартам. В отдельных случаях из-за недоступности другой отчетности использовалась аудированная консолидированная отчетность или собственный расчет на основании показателей оборотной ведомости. Все данные брались из открытых источников.