Эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» подготовили рейтинг 100 самых дорогих российских публичных компаний на начало 2015 года. Суммарно стоимость 100 самых дорогих компаний России за год сократилась на 47% до 431 миллиарда долларов.

Только 12 компаний из 100 за год смогли нарастить свою капитализацию. Лидером роста стоимости среди ТОП-100 компаний рейтинга в 2014 году стала компания РУСАЛ, капитализация которой в течение года возросла более чем в два раза, чему способствовала динамика цен на сырье и продукцию компании. В числе лидеров роста также выделяются демонстрировавшие хорошие результаты «Группа Компаний ПИК», Челябинский цинковый завод и Евраз Холдинг. Рост капитализации этих компаний составил около 30-50%. 

Наибольшее снижение капитализации в 2014 году из компаний, попавших в рейтинг, демонстрировала АФК «Система». Капитализация компании в условиях непросто для нее складывавшейся ситуации за год сократилась на 86%. В числе лидеров снижения оказались также предприятия транспортной отрасли – Аэрофлот и Global Ports, Tinkoff Credit Systems и Трубная Металлургическая Компания.