По стране в целом за 3 последних года (2016-2018 гг.) зафиксировано падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения, а также сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей. Общий прирост населения за последние 3 года в стране составил 236,02 тысяч человек или 0,16%. При этом миграционный прирост составил 598,71 тысяч человек, а естественная убыль – 355,13 тысяч человек. По состоянию на 1 января 2019 года численность населения, по данным Росстата, составила 146,781 миллионов человек. 

Регионами-лидерами рейтинга стали: г. Севастополь, где численность населения увеличилась на 6,46%, Республика Ингушетия (+5,20%), Чеченская Республика (+4,50%), Тюменская область (+4,41%), Ленинградская область (+3,88%) и Московская область (+3,84%). Выше, чем на 3,5% численность населения выросла в 6 регионах, рост численности в диапазоне 3,5%-1,5% отмечен в 8 субъектах РФ, в пределах 1,5-0,5% выросло население в 5 регионах, практически не изменилось (рост менее 0,5%) в 6 субъектах РФ. 

Лидерами по миграционному приросту стали: Московская область (292,32 тыс. чел.), г. Москва (238,84 тыс. чел.), Краснодарский край (138,22 тыс. чел.), Санкт-Петербург (137,03 тыс. чел.), Ленинградская область (96,26 тыс. чел.), то есть экономически развитые регионы с привлекательными рынками труда и условиями для мигрантов.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.