В лидирующей группе рейтинга по благосостоянию семей, как и в предыдущие десять лет, представители нефтегазодобывающих регионов и столица. Первую строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, оставаясь бессменным лидером рейтинга. По итогам 2020 года в ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциальный остаток составил 105,4 тысяч рублей. Вторую строчку в рейтинге сохранила за собой Сахалинская область, в которой потенциально возможный денежный остаток составил 75,3 тысячи рублей. Москва, как и год назад, заняла третье место – в столичных семьях потенциально возможный денежный остаток составляет 73,4 тысячи рублей. Следом за ними на четвертой и пятой строчках расположились Чукотский автономный округ и Магаданская область соответственно, которые по сравнению с прошлым годом улучшили свои позиции, вытеснив из первой пятерки Санкт-Петербург, который занял 6 место, и Ханты-Мансийский автономный округ-Югру, занявший  7 место. В семьях Чукотки потенциально возможный денежный остаток составляет 68,1 тысяч рублей, в семьях Магаданской области – 65 тысяч рублей. Кроме вышеперечисленных, еще в пяти российских регионах потенциально свободный остаток денежных средств семьи со средним в регионе заработком родителей превышает общероссийский уровень (41,9 тысяч рублей). К ним относятся вышеупомянутые Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, а также Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия) и Тюменская область.

Менее 10 тысяч остается в свободном распоряжении в пяти российских регионах у семей со средним заработком после минимальных расходов и без дополнительных доходов содержать семью с двумя детьми очень сложно.

В замыкающую группу рейтинга по благосостоянию семей по итогам 2020 года вошли Алтайский край (9,8 тысяч рублей потенциально возможного свободного остатка после минимальных расходов семьи), Псковская область (7,8 тысяч рублей), Чеченская Республика (5,8 тысяч рублей), Ивановская область (4,9 тысяч рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (2,4 тысяч рублей). В 19 российских регионах после минимальных расходов в среднестатистических семьях с двумя детьми потенциально остается от 10 до 15 тысяч рублей.

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»