Наибольшей долей высокооплачиваемых работников, как и в предыдущих исследованиях, характеризуются северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В исследовании 2022 года лидером по доле высокооплачиваемых работников стал Чукотский автономный округ, в котором почти 50% работников получают зарплату в 100 тысяч рублей и более. Вторую строчку занял Ямало-Hенецкий автономный округ, где 43,8% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третей строчке по доле высоких зарплат расположилась Магаданская область (33,6%), четвертым стал Ненецкий автономный округ (33,4%), а на пятой строчке рейтинга расположилась Москва (32,6%).

Помимо вышеназванных пяти регионов в первую десятку рейтинга по доле работников, которые имеют официальную заплату выше 100 тысяч рублей в месяц, вошли: Камчатский край (26,8%), Сахалинская область (25,2%), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (25%), Республика Саха (Якутия) (23,4%), а замыкает первую десятку Мурманская область с долей 18,7%. Стоит отметить, что северная столица – Санкт-Петербург немного не дотянула до первой десятки и расположилась на 11-м месте с долей 16,9%.

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 25-60 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получают чистую зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. У региона лидера, Чукотского автономного округа, диапазон типичной зарплаты – от 65 тысячи рублей до 164 тысяч рублей в месяц. В Ямало-Hенецком автономном округе типичная зарплата немного меньше – (60-152 тысячи рублей).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»