РИА-Рейтинг – 27 сен. Суммарный объем активов у российских публичных ПИФов на 1 июля 2016 года составлял 120 миллиардов рублей, что соответствует результату на начало года. В целом рынок коллективных инвестиций в России по-прежнему находится в зачаточном состоянии – совокупная стоимость чистых активов (СЧА) публичных фондов составляет лишь 0,15% от активов банковской системы или в 20 раз меньше, чем объем пенсионных накоплений в НПФ. 

Как свидетельствуют результаты рейтинга паевых инвестиционных фондов (ПИФов) по итогам I полугодия 2016 года, подготовленного РИА Рейтинг на основе данных Центробанка РФ, в первой половине 2016 года на рынке коллективных инвестиций наблюдался рост консолидации активов, при том, что суммарные чистые активы не изменились. Число действующих фондов продолжило сокращаться (-30 за шесть месяцев). 

На 1 июля 2016 года 31 фонд характеризовался объемом активов более 1 миллиарда рублей (33 – на начало года), а у 134 из 364 публичных ПИФов, включенных в рейтинг, СЧА на начало третьего квартала превысили 100 миллионов рублей, против 128 на 1 января 2016 года. В целом в первом полугодии 40% фондов характеризовались отрицательной динамикой активов, причем 30 фондов потеряли за шесть месяцев более трети активов. Обращает на себя внимание, что среди аутсайдеров по динамике встречаются сразу несколько крупнейших фондов – с СЧА более 500 миллионов рублей. В целом аутсайдерами в основном стали открытые фонды фондов и фонды смешанных инвестиций. С другой стороны, в числе лидеров по притоку инвестиций можно выделить открытые индексные фонды, а также фонды облигаций. 

Явным лидером по абсолютному приросту активов (прирост на 4,3 миллиарда рублей), по расчетам РИА Рейтинг, в январе-марте 2016 года стал ПИФ облигаций "Райффайзен - Облигации", в относительных величинах рост активов которого составил более 80%. За счет такого полугодового результата фонду "Райффайзен - Облигации" удалось укрепить свои позиции лидера и теперь второй по размеру ПИФ ("Газпромбанк - Облигации плюс") уже отстает на 3 миллиарда рублей по объему СЧА. 

В целом на крупнейший фонд уже приходится почти 8% всего объема публичного рынка коллективных инвестиций, хотя в начале года лидер занимал лишь 4% рынка. На 1 июля на ТОП-5 приходилось 24% всех СЧА публичных ПИФов России, для сравнения, на 1 января 2016 года эта величина была равна 19%. Таким образом, продолжается процесс консолидации рынка коллективных инвестиций.

Вторым по абсолютной динамики активов стал ПИФ "Газпромбанк - Облигации плюс", который занимает 2-е место в рейтинге. У этого ПИФА за полугодие СЧА выросли на 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, еще одному фонду удалось преодолеть планку в 1 миллиард рублей прироста СЧА за шесть месяцев – ПИФ "Альфа-Капитал Резерв" продемонстрировал прирост за 6 месяцев на 46% или на 1,0 миллиарда рублей, что позволило ему подняться в рейтинге с 16 места на начало года до 9 места на 1 июля текущего года. В свою очередь, рост СЧА на 100 миллионов рублей за январь-июнь смогли продемонстрировать 25 ПИФов.

В относительных величинах пяти фондам удалось показать рост активов более чем в три раза, а удвоить СЧА смогли 15 фондов. В частности, два не очень крупных фонда ("МК депозитный" и "Апрель Капитал – Государственные облигации") показали кратный прирост в 24 и 12 раз соответственно, что привело к значительному прогрессу этих фондов в рейтинге крупнейших ПИФов (+228 мест и +93 места соответственно).

Четверть ПИФов потеряли средства клиентов

Прошедшее полугодие в целом было достаточно успешным для рынка ПИФов с точки зрения доходности. Это стало следствием заметно роста на фондовом рынке на фоне увеличения котировок на энергоресурсы, что позволило российским индексам в первой половине 2016 года показать многолетние максимумы. Кроме того, на фоне замедления инфляции и ожидания снижения ставки рефинансирования Центробанком РФ наблюдается снижения ставок на облигационном рынке. 

Медианная доходность ПИФов, согласно расчетам РИА Рейтинг, в первом полугодии 2016 года была на уровне 5,4%, что эквивалентно примерно 11% годовых. Эта доходность хоть и превышает инфляцию (3,3% за полугодие), однако не выше доходности банковских вкладов, которые, как правило, имеют более высокую надежность. В целом 62% фондов удалось показать результат выше потребительской инфляции, при этом 44% ПИФов демонстрировали доходность в первом полугодии выше, чем по высокодоходным депозитам в банках (в первом квартале таких было 55%).

С другой стороны, 27% фондов показали отрицательную доходность, и таким образом, клиенты частично потеряли в них свои сбережения. При этом 34 фонда характеризовались снижением стоимости пая более чем на 10%. Обращает на себя внимание, что наихудшую доходность в текущем году продемонстрировал один из крупнейших ПИФов – "Сбербанк - Биотехнологии", у которого расчетная стоимость инвестиционного пая за полугодие снизилась на 35%. Стоит отметить, что в конце 2015 года данный фонд был одним из лидеров по доходности.

В этот раз крупнейшие ПИФы не смогли показать результат лучше, чем рынок – медианная доходность за полугодие у крупнейших ПИФов составила 5,4%, как и по всему рынку в целом. При этом треть крупнейших ПИФов характеризовались отрицательной доходностью.

Наибольшую доходность из числа всех ПИФов, попавших в рейтинг, в I полугодии 2016 года продемонстрировал фонд акций "УРАЛСИБ Энергетическая перспектива" с приростом расчетной стоимости пая за шесть месяцев в 65%. Доходность на уровне 50% была у "Солид - Мировая энергетика и инновационные технологии". 

Рейтинг ПИФов по итогам I полугодия 2016 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.