МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Издание о высоких технологиях Digit.ru и эксперты Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" представили рейтинг 30 крупнейших IT-компаний России в сфере создания корпоративной IT-инфраструктуры по итогам 2011 года.

Исследование основывается на данных, предоставленных участниками рынка.

Top 10 Крупнейших компаний в рейтинге по доходам в 2011 >>

Оборот от проектов по построению корпоративной IT-инфраструктуры увеличился по сравнению с 2010 годом на 31,8% - до 234,5 миллиарда рублей. Рост выручки значительно превосходит рост оборота самого IT-рынка, который по сравнению с 2010 годом увеличился на 14,6% - до 649 миллиардов рублей (согласно данным рейтинга крупнейших IT-компаний России). Как и год назад, пятерка лидеров представляет половину общего объема от проектов по построению корпоративной IT-инфраструктуры.



Доля крупнейших компаний в рейтинге по итогам 2011 года

Тройка лидеров по сравнению с 2010 годом не изменилась, однако внутри нее произошли перестановки: на первое место вышла компания КРОК (34,6 миллиарда рублей), обогнав прошлогоднего лидера, компанию "Техносерв" (31,5 миллиарда рублей). На третьем месте, как и год назад, компания "Энвижн Груп" (17,3 миллиарда рублей).

Шесть компаний из Топ-30 представлены регионами России - две компании из Санкт-Петербурга, по одной из Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Барнаула.

Основные драйверы роста рынка корпоративной IT-инфраструктуры в 2011 году были практически те же, что и в 2010 году: инфраструктурные решения, связанные с "облачными" вычислениями, виртуализация, рост спроса на системы хранения данных, возросшая популярность суперкомпьютеров для решения задач, связанных с обработкой больших объемов данных, востребованность решений серверного рынка (опять же с учетом построения "облаков").

Top 30 Крупнейшие IT-компании в России по построению корпоративной инфраструктуры >>

Ежегодный рейтинг крупнейших IT-компаний Digit TОП-30 выходит второй раз.

Полностью с результатами исследования можно ознакомиться на сайте издания Digit >>