РИА Рейтинг – 29 мар. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) приступило к составлению рейтинга коммуникационных (PR) компаний, работающих на российском рынке, по объемам бизнеса. Рейтинг будет строиться путем ранжирования компаний по показателю выручки за 2012 год и станет интегральной частью будущего Национального рейтинга коммуникационных компаний.

«Рейтинг коммуникационных компаний по объемам бизнеса в настоящее востребован как среди самих российских коммуникационных компаний, так и среди тех, кто пользуется услугами PR-агентств. Этот рейтинг -  первый шаг на пути повышения информационной прозрачности рынка PR-услуг и улучшения имиджа PR-индустрии в целом», - сказал Генеральный директор рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости)  Валерий Третьяков.  По его словам, в настоящее время общепризнанного рейтинга подобного рода нет.

Методика рейтинга коммуникационных компаний по объемам бизнеса согласована рабочей группой по составлению комплексного национального рейтинга коммуникационных компаний, состоящей  из представителей PR-ассоциаций и экспертного сообщества и получила одобрение Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС).

Результаты рейтинга коммуникационных компаний по объемам бизнеса будут публично представлены в первой половине 2013 года. 

Национальный рейтинг коммуникационных компаний, в рамках которого готовится рейтинг по объемам бизнеса, будет построен на основе выручки и нефинансовых показателей компаний.

«Рейтинг PR-агентств по объемам бизнеса –  очень значимый  этап формирования комплексного Национального рейтинга коммуникационных компаний России. Другими  его  этапами станут оценка  медиаактивности, профессионального опыта  и качества персонала. Убежден, переоценить важность проводимой  работы для индустрии коммуникаций   невозможно и формирование Национального рейтинга  станет  новой ступенью  в развитии   отрасли связей с общественностью   в России», – отметил руководитель рабочей группы Вячеслав Лащевский, Председатель cовета директоров Коммуникационной группы АГТ. Заявки для участия в рейтинге коммуникационных компаний по объемам бизнеса принимаются до 26 апреля 2013 года по электронной почте s.yarkoev@rian.ru