РИА Рейтинг – 20 дек. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило Ненецкому автономному округу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА+». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». 

Рейтинг «АА+» означает, что Ненецкий автономный округ относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Ненецкого автономного округа оценивается как устойчивая, экономическая ситуация стабильная.

Обоснование рейтинга

Одним из важнейших факторов, поддерживающих рейтинг Ненецкого автономного округа, является устойчивость и сбалансированность бюджетной системы. Окружной бюджет Ненецкого автономного округа в последние годы исполняется с профицитом. 

НАО является единственным субъектом РФ, у которого отсутствует государственный долг.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту доходных и расходных статей окружного бюджета Ненецкого автономного округа. В 2012 году доходы увеличились на 16.6%. Позитивная динамика бюджета сохраняется и в 2013 году, в то время как во многих регионах РФ доходы бюджетов сокращаются. По итогам 9-ти месяцев 2013 года доходы окружного бюджета Ненецкого автономного округа выросли на 13.1%, в то время как суммарный объем доходов региональных бюджетов всех субъектов РФ за этот период сократился на 1.7%.

В структуре доходов окружного бюджета преобладают налоговые и неналоговые доходы, что свидетельствует об устойчивости доходной базы бюджета и снижает зависимость от финансовой помощи. По итогам 9-ти месяцев 2013 года на долю налоговых и неналоговых доходов приходится 84.2% доходов окружного бюджета, что выше, чем по стране в целом (75.3%). По этому показателю округ занимает 13-е место среди всех субъектов РФ.

Повышению устойчивости бюджетной системы способствует хорошая налоговая дисциплина. По итогам 2012 года округ занимал второе место среди всех субъектов РФ по отношению задолженности по налогам к объему налоговых платежей. Задолженность по налогам и сборам в НАО на 1 января 2013 года составляла всего 0.6% к объему налогов и сборов за 2012 год, при среднем уровне по всем регионам РФ 12.3%. В 2013 году задолженность несколько повысилась, однако по-прежнему находится на низком уровне.

Округ занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по большинству экономических показателей в пересчете на одного жителя. В частности объем ВРП, объем инвестиций и ряд других показателей в пересчете на душу населения в НАО значительно выше, чем по стране в целом. Во многом это достигается благодаря развитой ресурсной базе региона.

В 2013 году наблюдается заметный рост инвестиционной активности в регионе, что является важным фактором поддержки рейтинга. По итогам 9-ти месяцев 2013 года округ стал одним из лидеров среди субъектов РФ по темпам роста инвестиций в основной капитал и объемов иностранных инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал в Ненецком автономном округе в январе-сентябре вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 51.6%, а объем поступивших иностранных инвестиций -  более чем в 3 раза.

О росте инвестиционной активности свидетельствует и заметный рост в строительном секторе. По итогам января-сентября объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в НАО вырос на 37.3%, в то время как в целом по стране и в Северо-Западном федеральном округе наблюдался спад. По темпам роста в строительном секторе округ занимает одно из первых мест среди всех субъектов РФ и второе в Северо-Западном федеральном округе.

Позитивная динамика наблюдается и по ряду других показателей. В частности в НАО устойчиво растет оборот розничной торговли, объем платных услуг населению, повышаются доходы населения. О позитивной динамике экономического развития свидетельствует и улучшение позиций Ненецкого автономного округа в  региональных рейтингах. В Рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2012 года, подготовленном Рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», округ поднялся на 3 позиции, а в Рейтинге регионов России по качеству жизни – на 9 позиций. 

Среди факторов риска можно назвать низкий уровень диверсификации экономики. В структуре ВРП округа на долю добычи полезных ископаемых приходится почти 80%, что обуславливает зависимость экономики от мировой конъюнктуры. 

Еще одним ограничивающим фактором рейтинга является низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, что не позволяет в полной мере реализовывать инвестиционный потенциал региона. Это во многом обусловлено географическим положением и низкой плотностью населения. Значительная часть территории округа расположена в труднодоступных незаселенных районах тундровой зоны. Плотность автомобильных дорог в НАО одна из самых низких среди регионов РФ. При этом в настоящий момент автодорожная сеть округа не имеет связи с сетью автодорог общего пользования России. Однако эта проблема должна быть решена к 2018 году. Сейчас ведется строительство автодороги Нарьян-Мар — Усинск, которая соединит округ с Республикой Коми, и автодороги Нарьян-Мар — Мезень для связи с Архангельской областью.

Общие сведения о Ненецком автономном округе

Ненецкий автономный округ (НАО) расположен на севере Восточно-Европейской равнины и относится к районам Крайнего Севера. Почти вся территория, за исключением крайней юго-западной части, расположена за Северным полярным кругом. НАО входит в состав Северо-Западного федерального округа и граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, Республикой Коми, Архангельской областью. С севера граница проходит по побережью Белого, Баренцева и Карского морей, включая прилежащие острова, не отнесенные к юрисдикции Архангельской области.

НАО является самостоятельным субъектов РФ. При этом Согласно Уставу Архангельской области округ входит в состав Архангельской области, являясь субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области.

Территория округа вместе с островами Колгуев и Вайгач составляет 176,81 тыс. кв. км (1,05% территории России). Население НАО на 1 января 2013 года составляет 42.8 тыс. человек, плотность населения – 24 человека на 100 кв. км. 

НАО относится к числу регионов с низким уровнем диверсификации экономики, в структуре экономики которой доминирует добывающий сектор. На долю добычи полезных ископаемых приходится почти 80% ВРП округа.

По оценке Администрации НАО объем ВРП Ненецкого автономного округа в 2012 году составил 155.8 млрд. руб. Объем ВРП на одного жителя составил 3.6 млн. руб.