РИА Рейтинг – 16 мая. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Ненецкому автономному округу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА+». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». 

Рейтинг «АА+» означает, что Ненецкий автономный округ относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Ненецкого автономного округа оценивается как устойчивая, экономическая ситуация стабильная.

В числе важнейших факторов, поддерживающих рейтинг Ненецкого автономного округа, остается устойчивость и сбалансированность бюджетной системы. Окружной бюджет Ненецкого автономного округа в последние годы исполняется с профицитом. НАО является единственным субъектом РФ, у которого отсутствует государственный долг.

Доходные и расходные статьи окружного бюджета в последние годы устойчиво увеличиваются. В 2013 году доходы выросли на 15.6%, в то время как суммарный объем доходов региональных бюджетов всех субъектов РФ сократился на 0.27%. По темпам роста доходов регионального бюджета в 2013 году Ненецкий автономный округ занял 5-е место среди всех субъектов РФ. 

Рост суммарных доходов бюджета был обусловлен как увеличением налоговых и неналоговых доходов, так и ростом безвозмездных поступлений, причем в 2013 году темпы роста безвозмездных поступлений были значительно выше, чем темпы роста налоговых и неналоговых доходов. Однако в структуре доходов окружного бюджета НАО по-прежнему преобладают собственные источники. По итогам 2013 года доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов окружного бюджета составила 80%, что соответствует 20-му месту среди всех субъектов РФ. 

Повышению устойчивости бюджетной системы способствует хорошая налоговая дисциплина. Уровень задолженности по налогам находится на низком уровне и округ устойчиво занимает лидирующие позиции по отношению задолженности по налогам к объему налоговых платежей. Задолженность по налогам и сборам в НАО на 1 января 2014 года составляет всего 0.7% к объему поступивших в 2013 году в бюджетную систему РФ на территории округа налогов и сборов, что соответствует второму месту среди всех субъектов РФ.

Устойчивость бюджетной системы во многом обеспечивается хорошим уровнем экономического развития. Округ занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по большинству экономических показателей в пересчете на душу населения. В частности объем ВРП, объем инвестиций и ряд других показателей в пересчете на душу населения в НАО значительно выше, чем по стране в целом. Во многом это достигается благодаря развитой ресурсной базе региона. 

Позитивное влияние на оценку региона оказывает рост инвестиционной активности. В 2013 году объем поступивших иностранных инвестиций в Ненецкий автономный округ вырос по сравнению с предыдущим годом почти в 2 раза. Инвестиции в основной капитал в НАО увеличились по сравнению с 2012 годом на 2.1%, в то время как в целом по стране был зафиксирован спад на 0.2%, а в Северо-Западном федеральном округе – на 22.9%. О росте инвестиционной активности свидетельствует и заметный рост в строительном секторе. По итогам 2013 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в НАО вырос на 62.1%, в то время как в целом по стране и в Северо-Западном федеральном округе наблюдался спад. По темпам роста в строительном секторе округ является одним из лидеров среди всех субъектов РФ и занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе.

Факторами риска по-прежнему выступает низкий уровень диверсификации экономики. В структуре ВРП округа на долю добычи полезных ископаемых приходится почти 80%, что обуславливает зависимость экономики от мировой конъюнктуры. Еще одним ограничивающим фактором рейтинга остается низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, что во многом обусловлено географическим положением и низкой плотностью населения. Вместе с тем в настоящее время реализуются проекты по развитию транспортной инфраструктуры округа. В частности ведется строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск, которая соединит округ с Республикой Коми, и автодороги Нарьян-Мар – Мезень для связи с Архангельской областью. 

Общие сведения о Ненецком автономном округе

Ненецкий автономный округ (НАО) расположен на севере Восточно-Европейской равнины и относится к районам Крайнего Севера. Почти вся территория, за исключением крайней юго-западной части, расположена за Северным полярным кругом. НАО входит в состав Северо-Западного федерального округа и граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, Республикой Коми, Архангельской областью. С севера граница проходит по побережью Белого, Баренцева и Карского морей, включая прилежащие острова, не отнесенные к юрисдикции Архангельской области.

НАО является самостоятельным субъектов РФ. При этом Согласно Уставу Архангельской области округ входит в состав Архангельской области, являясь субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области.

Территория округа вместе с островами Колгуев и Вайгач составляет 176,81 тыс. кв. км (1,05% территории России). Население НАО на 1 января 2014 года составляет 43 тыс. человек, плотность населения – 24 человека на 100 кв. км. 

НАО относится к числу регионов с низким уровнем диверсификации экономики, в структуре экономики которой доминирует добывающий сектор. На долю добычи полезных ископаемых приходится почти 80% ВРП округа.

По оценке Администрации НАО объем ВРП Ненецкого автономного округа в 2012 году составил 155.8 млрд. руб. Объем ВРП на одного жителя составил 3.6 млн. руб.