РИА Рейтинг – 23 июл. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило облигационному выпуску Чувашской Республики c государственным регистрационным номером RU34010CHU0 (ISIN RU000A0JTYB3) незапрошенный рейтинг надежности «АА-» (Очень высокий уровень надежности). 

Поддержку рейтингу оказывает умеренный уровень долговой нагрузки, высокая доля прибыльных предприятий, низкий уровень задолженности по налогам. По итогам первого полугодия 2015 года государственный долг Чувашской республики сократился на 13%. При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета повышаются хоть и не высокими темпами. За пять месяцев собственные доходы увеличились на 2.5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Таким образом, в 2015 году уровень долговой нагрузки снижается.

Ограничивающими рейтинг фактором является довольно высокая зависимость бюджета от безвозмездных перечислений из федерального бюджета, на которые приходится почти половина в структуре доходов регионального бюджета. К сдерживающим факторам также можно отнести неустойчивую динамку инвестиций в основной капитал. В 2013-2014 г.г. этот показатель снижался, но в первом квартале 2015 года показал прирост 41%. 

Методология присвоения незапрошенного рейтинга включает оценку устойчивости бюджетной системы, объема и структуры государственного долга, уровня и динамики социально-экономического развития региона.

Незапрошенный рейтинг присвоен на основе анализа публичной информации, размещенной в сети интернет. Рейтинг присвоен по инициативе Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», эмитент участия в процедуре присвоения рейтинга не принимал.